Многих проблем управляющих организаций можно избежать, если один раз составить грамотный и полный договор управления МКД. Этот важный документ, без которого нельзя себе представить деятельность УО, при верном подходе способен стать гарантом прав УО, её защитой от необоснованных требований собственников жилых помещений в МКД.

За неразмещение договора управления в ГИС ЖКХ штраф могут наложить уже сейчас, в, казалось бы, переходный период, по ст. 13.19.2 КоАП РФ. Поэтому важно знать, когда, в какие сроки и в каком объёме следует выкладывать информацию о договоре управления МКД в ГИС ЖКХ.

Согласно приказу Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 N 74/114/пр в течение календарной недели с момента заключения ДУ или же дополнительного соглашения, по которому принимаются изменения в ДУ, УО размещают в ГИС ЖКХ все сведения о договоре управления МКД.

Стороны договора управления

Для добавления договора управления в ГИС ЖКХ, войдите в Личный кабинет и откройте вкладку «Объекты управления», выберите из списка «Договоры управления».


После этого откроется «Реестр договоров», для добавления нового договора управления нажмите кнопку «Добавить договор управления».


Следом откроется форма «Сведения о договоре», которую нужно будет заполнить, разместив в ней необходимые данные о вашем ДУ. В первую очередь, это сведения о сторонах договора управления, Сроки внесения этой информации - не позднее 7 дней с момента заключения ДУ или принятия дополнительного соглашения.


В случае заключения ДУ с кооперативом или ТСЖ УО размещает ОГРН ТСЖ или кооператива. Для этого нажмите на кнопку «Выбрать» напротив «ТСЖ/кооператив».


В открывшемся диалоговом окне можно выбрать тип лица: юридическое лицо, ИП или обособленное подразделение. Можно указать наименование организации, её ОГРН, ИНН и КПП. Отметим, что данное диалоговое окно идентично для остальных сторон договора.

Если договор заключается с застройщиком МКД с момента выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию, то УО выкладывает сведения о ОГРН (или ОГРНИП, если это ИП) застройщика. Для размещения информации так же, как и в предыдущем случае, нажмите на кнопку «Выбрать» напротив «Застройщик».

При заключении ДУ с собственниками помещений в МКД или с лицами, принявшими от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в этом доме, УО ставит галочку напротив «Собственники объекта жилищного фонда».

Общая информация о ДУ

Также не позднее 7 дней с момента заключения ДУ или дополнительного соглашения о внесении в него изменений в систему выкладывается общая информация о ДУ:

  • собственно ДУ МКД;
  • документ, на основании которого был заключён ДУ;
  • адрес МКД-объекта ДУ, код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится МКД;
  • дата вступления ДУ в силу;
  • планируемая дата окончания ДУ.

В случае расторжения договора управления МКД не позднее 7 дней с момента расторжения договора в системе указываются:

  • дата расторжения ДУ;
  • основание расторжения ДУ.

Чтобы разместить эту информацию, никуда дополнительно переходить не нужно. Все также оставаясь на вкладке «Сведения о договоре», прокрутите страницу ниже.


После внесения данных, не забудьте сохранить страницу.

Сведения о коммунальных услугах

Согласно приказу Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 N 74/114/пр под данными о КУ понимаются:

  • вид КУ;
  • дата начала оказания КУ;
  • дата окончания оказания КУ.

Эта информация вносится во вкладке «Перечень управляемых объектов». Она станет активна только после заполнения сведений о ДУ.


Если вы хотите изменить сведения о КУ в уже существующем договоре управления МКД, в «Реестре договоров» выберите нужный вам договор и нажмите напротив его наименования «Изменить».


Откроется вкладка «Перечень управляемых объектов». Напротив ДУ выберите «Изменить объект».


Во вкладке «Изменение управляемого объекта» можно внести все необходимые правки.


Отчёт о выполнении договора управления

Каждый год, в течение первого квартала текущего года УО составляет и размещает в систему отчёт о выполнении ДУ за предыдущий год, в котором она осуществляла управление МКД. В «Реестре договоров» под каждым договором управления есть ссылка на размещения отчёта о выполнении договора управления.


Нажав на неё, вы сможете выложить необходимый отчёт.


Размещению подлежат два документа:

  • отчёт о выполнении ДУ;
  • годовая бухгалтерская отчётность.

Также вносятся суммы расходов и доходов за отчётный период.