Напомним, что 1 июля 2016 года вступил в силу ФЗ №122 от 02.05.2015, который закрепил особенности применения профстандартов в России. Среди них были и стандарты для работников в сфере ЖКХ.

Так как участились вопросы об обязанности работодателей руководствоваться профстандартами при приёме новых сотрудников на работу, Минтруд России подготовило пояснения по поводу применения профессиональных стандартов.

Ст. 195.3. ТК РФ

Профессиональный стандарт - это подробный перечень требований, которые предъявляются к квалификации работника. В нём учитываются трудовые функции, которые должен уметь выполнять специалист, набор знаний, навыки и умения, требуемые для компетентного выполнения служебных обязанностей. Все профстандарты составлены с учётом особенностей применяемых технологий и организации труда.

Разъяснения Минтруда РФ по поводу применения профстандартов основываются на ст. 195.3 ТК РФ, согласно которой, если ТК РФ, ФЗ или другими НПА России установлены требования к квалификации работника, то профессиональные стандарты по указанным требованиям обязательны.

Если же в профстандарте содержатся необязательные к применению характеристики квалификации, то они должны учитываться работодателями как рекомендация и основа для определения требований к уровню работников.

Проект Минтруда РФ

Первым делом проект Минтруда РФ уточняет, что понимается под словами «другой (или иной) нормативно-правовой акт». Это нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, НПА федеральных органов исполнительной власти, Банка России, иных органов и организаций, которые обладают исключительными правами регулирования (это, например, приказы Минтранса РФ, Указания ЦБ РФ, Росатома и др.).

Минтруд РФ также пояснило, что в случае связи должности или профессии с предоставлением компенсации или льгот, название такой профессии, должности или специальности и квалификационные требования к ним должны соответствовать названиям и требованиям, которые обозначены в квалификационных справочниках или профстандартах (ст. 57 ТК РФ).

Во всех остальных случаях профстандарты не обязательны, а рекомендованы к применению.

Как работает профстандарт

Занимаясь определением обязанностей работника, работодатель имеет право сформировать их с опорой на один или несколько профстандартов. Также не возбраняется распределение трудовых действий, предусмотренных одним профстандартом между специалистами, занимающими различные должности или даже имеющими разные профессии или специальности.

Что касается организаций с государственным участием, то порядок применения профессиональных стандартов там утвердило постановление Правительства РФ 27 июня 2016 г. № 584, которое вступило в силу 1 июля 2016 года.

Резюме

Таким образом, применение профессионального стандарта обязательно для работодателя в следующих ситуациях:

  • если ТК РФ, другими ФЗ или другими НПА РФ устанавливаются требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции;
  • если согласно ТК РФ или другим ФЗ выполнение работ предусматривает выплату компенсаций и льгот или наличие ограничений.

Также ещё раз отметим, что проект Минтруда РФ относит к другим (иным) нормативно-правовым актам следующие документы:

  • нормативные указы Президента РФ;
  • ПП РФ;
  • НПА федеральных органов исполнительной власти;
  • НПА Банка России;
  • НПА иных органов и организаций, которые обладают исключительными правами регулирования (приказы Минтранса РФ, Указания ЦБ РФ, Росатома и др.).

Митруда РФ и Минстрой РФ являются федеральными органами исполнительной власти. Следовательно, если они издают НПА с требованиями к квалификации работника, то профстандарты по указанным требованиям будут обязательны к применению.