Законодатели упростили оформление прав собственности на бесхозные сети, построенные до вступления в силу ГК РФ. Депутаты продолжают разрабатывать проекты для изменений НПА в сфере капремонта и размещения информации в ГИС ЖКХ. Краткий обзор новых инициатив – в субботней подборке.

Коммунальные сети. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 04.08.2023 № 430-ФЗ об упрощенном порядке оформления прав на сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, построенные до 30 декабря 2004 года – до вступления в силу ГК РФ. Новый механизм должен помочь чётко определить, кто отвечает за бесхозную инфраструктуру, построенную более 18 лет назад.

Капремонт. Депутаты подготовили законопроект, которым обяжут подрядчиков страховать проведение работ по капитальному ремонту МКД и устранять нарушения в течение 30 дней с момента предъявления жалоб по его качеству.

«Законопроект позволяет достигнуть двух целей. Первая – оперативно за счёт страховки устранять любые недочёты, допущенные в процессе капремонтов [...]. Вторая цель – создать условия, в которых подрядчикам будет невыгодно плохо работать», – пояснил «Известиям» вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов.

ГИС ЖКХ. Кабмин внёс в Госдуму РФ законопроект № 416434-8 с изменениями в ЖК РФ и ст. ст. 6, 7 № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ. Авторы документа предлагают ужесточить контроль за капремонтом МКД: вести реестр протоколов ОСС о ремонте в домах со спецсчетами, обязать владельцев таких спецсчётов проводить строительный контроль и акты загружать в ГИС ЖКХ.

Также правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, обязывающую судебных приставов размещать в ГИС ЖКХ данные об исполнительных производствах в отношении должников по оплате ЖКУ.

Считается, что это поможет соцслужбам принимать решения о назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас сведения о подтверждённой судом задолженности предоставляют УО и РСО по запросам в ГИС ЖКХ. В крупных компаниях на такую работу уходит много времени: они получают сотни и тысячи обращений в день. Узнайте, как автоматизировать эту работу и разгрузить сотрудников.