В подземном паркинге МКД автомобиль затопило из-за проливного дождя, и его собственник подал в суд на управляющую организацию. Читайте обзор дела и узнайте, входит ли в обязанности УО содержание автостоянки и должна ли она возместить ущерб.

Проверять оборудование и инженерные системы подвалов и подземных парковок на наличие нарушений

В Санкт-Петербурге ливень залил парковку под МКД, после чего один из владельцев обнаружил плесень в салоне автомобиля и заказал экспертизу. Специалисты установили, что машина была затоплена, и оценили сумму ущерба в 200 тысяч рублей.

На основании заключения эксперта владелец подал в суд иск к УО и потребовал взыскать с неё материальный ущерб (решение Куйбышевского районного суда от 10.11.2020 по делу № 2-2434/2020). Управляющая организация свою вину не признала, хотя факт затопления не отрицала.

В качестве свидетеля со стороны истца на заседании присутствовал представитель водоканала, который отметил, что:

  • аварий в этом МКД не было, и канализация работала в штатном режиме;
  • вода на парковку попала с улицы;
  • въезд на паркинг не был оборудован дождеприёмными колодцами для отвода поверхностного стока;
  • на подземной автостоянке отсутствовало специальное оборудование, которое должно препятствовать его затоплению.

Выполнять требования к содержанию парковок и подвалов, указанные в Минимальном перечне № 290

Суд, заслушав стороны, отметил, что, согласно Правилам № 491, в состав общего имущества входят нежилые помещения, в том числе подземный паркинг и внутридомовая инженерная система водоотведения. УО должна содержать их в исправном состоянии.

Исходя из положений ЖК РФ и Правил № 290, управляющая организация должна обеспечивать благоприятные условия проживания, безопасность имущества жителей и постоянную готовность внутридомовых инженерных коммуникаций.

Согласно «Правилам пользования системами канализации Санкт-Петербурга» от 01.06.2000 № 11 и СП 54.13330.2016, в помещениях, которые находятся ниже поверхности земли, УО обязана:

  • оборудовать насосами трапы с решётками;
  • обеспечить санузлы отдельной канализацией;
  • поставить на систему водоотведения запорную арматуру или насосную установку, которые должны срабатывать автоматически в случае аварии и подавать сигнал в диспетчерский пункт;
  • загерметизировать ограждающие конструкции здания от попадания воды с улицы.

Суд установил, что на подземном паркинге спорного МКД были только трапы, но они не оборудованы насосами. Компания-ответчик не выполнила требования минимального перечня № 290.

Подготовить доказательства своей невиновности в затоплении подземного паркинга

Суд первой инстанции отклонил как несостоятельные три довода ответчика:

  • УО указала на то, что помещение затопило из-за нарушений норм при строительстве. Но компания приняла дом от застройщика без замечаний, поэтому не может ссылаться на вину застройщика.
  • Компания настаивала на том, что истец использует парковку неправомерно. Инстанция указала, что управляющая организация регулярно выставляла собственнику машины счета за обслуживание помещения. Это опровергает довод ответчика.
  • УО указала, что в момент подтопления домом управляла другая организация. Суд установил, что это одно и то же юридическое лицо, но с разными названиями.

На основании п. 2 ст. 1064 ГК РФ, бремя доказывания невиновности лежит на лице, причинившем вред. Вина УО была подтверждена в суде. В свою защиту представители управляющей организации должны были опровергнуть довод, что повреждение машины произошло из-за затопления, или провести экспертизу. Соответствующие меры компания не предприняла.

Компания ненадлежащим образом содержала и оборудовала общее имущество МКД, из-за чего затопило автомобиль на подземной парковке. Суд удовлетворил иск собственника и постановил взыскать с УО материальный ущерб в размере 200 тысяч рублей.

УО не согласилась с выводами суда и подала апелляционную жалобу, но решение первой инстанции осталось в силе (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.03.2021 по делу № 33-6135/2021).

Внимательно проверять оборудование подземных автостоянок и подвалов и проводить профилактику нарушений

Чтобы избежать нарушения Минимального перечня услуг № 290 в отношении помещений, которые находятся ниже уровня смотрового колодца, УО обязана внимательно проверять оборудование подземного паркинга и подвала при приёмке МКД от строительной компании или другой организации.

Также управляющей организации необходимо проводить регулярные осмотры общего имущества дома, в том числе машино-мест на подземных паркингах и реагировать на жалобы собственников. Это позволит своевременно ликвидировать нарушения и дефекты и не доводить ситуацию до затопления автомобилей и разбирательств в суде.

А если управляющая организация всё-таки столкнулась с тем, что подземную парковку или подвальные помещения затопило, необходимо тщательно подготовить доказательства своей невиновности, в том числе провести экспертизу повреждений имущества жителей.