На минувшей неделе законодатели озвучили несколько инициатив и идей по изменению НПА, касающихся жилищной сферы. Также два министерства уточнили для регионов рекомендации по назначению субсидий на оплату ЖКУ, а ФАС России разработала решение по контролю за тарифами. Об этих и других темах – в нашем обзоре.

Субсидии на оплату ЖКУ. Депутаты Госдумы РФ обсуждают возможность назначения субсидии «в один клик»: когда данные о доходах каждого члена семьи будут автоматически поступать от ФНС, а информация о размере платежа – из ГИС ЖКХ.

Тем временем Минстрой и Минтруд РФ внесли изменения в рекомендации по применению Правил № 761 – предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Приказом от 31.08.2023 № 641/пр, № 687 прописаны:

  • право субъектов РФ применять дифференциацию при установлении максимальной доли расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи;
  • условия и сроки, при наступлении которых гражданин лишается права на получение субсидии.

Тарифы. ФАС предложила изменения в Методические указания от 27.05.2022 № 412/22 по расчёту тарифов на электрическую энергию для населения (ID 01/02/09-23/00142211), а также:

Инициативы в ЖКХ. В Госдуме РФ предложили запретить парковку и длительную, более 30 минут, стоянку такси в жилой зоне. Для таких ограничений необходимо внести изменения в правила дорожного движения. МВД инициативу поддержало, указав, что этот вопрос требует «проработки с участием заинтересованных органов исполнительной власти».

В профильном комитете Госдумы РФ считают необходимым включить в платёжные документы за ЖКУ показатели экономии средств после внедрения энергоэффективных решений. Потребители смогут сравнить сумму начислений с прогнозируемым платежом в случае, если бы у МКД был более высокий класс энергоэффективности.

Следите за новостями на портале и читайте о решениях, которые применяют УО и ТСЖ для повышения энергоэффективности домов и экономии коммунальных ресурсов.