Согласно нормам СанПин, приёмка товаров для магазинов, размещённых в МКД, разрешена только с торца здания. Но не все собственники и арендаторы соблюдают эти требования. Читайте, что делать УО и жителям дома, если компания разгружает продукты во дворе.

Обратиться в надзорные органы с жалобой на нарушения НПА

Собственник магазина, расположенного в помещении МКД, организовал зону приёмки товаров во дворе. Крупногабаритные машины, которые приезжали на место разгрузки, закрывали проход к подъездам дома. Жители в течение четырёх лет жаловались на это в Роспотребнадзор.

Ведомство неоднократно составляло акты проверок, выдавало владельцу помещения предписания и привлекало его к административной ответственности. Но машины по-прежнему разгружались с нарушениями требований законодательства (ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20, п. п. 138, 139 СанПиН 2.1.3684-21). Поскольку никакие меры не действовали, Роспотребнадзор в интересах жителей МКД обратился в суд с иском к торговой компании.

Подать иск в суд с требованием прекратить разгрузку товаров в неположенном месте

В иске Роспотребнадзор указал, что:

  • По ст. 11 № 52-ФЗ юридические лица обязаны соблюдать санитарное законодательство, обеспечивать безопасность жизни и здоровья человека и не причинять вред имуществу и окружающей среде.
  • По п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20 и п. 138 СанПиН 2.1.3684-21 погрузка и разгрузка товаров происходит с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей и со стороны автомобильных дорог. Приёмка продуктов запрещается во дворе МКД около подъездов.
  • По ст. 24 № 52-ФЗ организация должна приостановить или прекратить свою деятельность, если нарушает санитарные правила.

Собственник магазина вину не признал, так как действующие нормы не запрещают размещение зоны разгрузки товаров под окнами жилых домов, а организовать её по-другому на придомовой территории МКД невозможно.

С помощью экспертизы доказать нарушения со стороны собственника магазина

В решении от 31.08.2023 по делу № 2-726/2023 Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга указал, что надзорные ведомства уполномочены обращаться с иском, чтобы прекратить незаконные действия организаций и защитить права потребителей (ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Суд назначил экспертизу, которая установила, что магазин разгружает продукты во дворе дома, рядом с подъездами МКД. На довод ответчика, что деятельность магазина не причинила никакого вреда жителям и их имуществу, инстанция указала, что отсутствие вреда не гарантирует, что он не возникнет в будущем.

Согласно ч. 2 ст. 74 Конституции РФ, юрлица должны ограничить перемещение товаров, если есть угроза для здоровья и жизни людей. В итоге суд сделал вывод, что существующие условия приёмки товаров несут общественную опасность для жителей МКД и окружающей среды. Инстанция удовлетворила требования Роспотребнадзора и запретила магазину разгружать машины во дворе многоквартирного дома.

Изучать законодательство, правила пользования помещениями и ведения бизнеса в МКД

Если торговая компания или магазин не соблюдают требования к разгрузке товаров, прописанные в СанПиНах и Сводах правил, то жители или УО могут:

  1. Зафиксировать данный факт с помощью фото или видео, актов.
  2. Потребовать от собственника устранить нарушения, а при отсутствии реакции – пожаловаться в надзорные ведомства.
  3. Обратиться в суд, приложив собранные доказательства.

Управляющие организации могут напоминать собственникам и арендаторам о том, что они должны следовать санитарным правилам и жилищному законодательству. Правила пользования помещениями и ведения бизнеса в доме прописаны в многочисленных НПА, например, в приказе Минстроя от 14.05.2021 № 292/пр. Эти нормы запрещают:

Если жители нарушают установленные правила, в том числе ведут запрещённую коммерческую деятельность, УО вправе требовать от них устранения таких нарушений, в том числе через надзорные органы и суд.

Сталкиваетесь ли вы с проблемой разгрузки машин с товаром во дворе? Расскажите в комментариях.