Кабмин не одобрил законопроект об освобождении УО и РСО от пошлины при взыскании долгов. Депутаты подготовили к первому чтению два проекта НПА, которые касаются ГИС ЖКХ. Также в Госдуму РФ внесена инициатива о повышении лимита оплаты ЖКУ, которые банки могут принимать без идентификации физлица.

Взыскание долгов. Правительство России не поддержало законопроект № 452251-8, которым авторы предложили освободить управляющие, ресурсоснабжающие организации и регоператоров от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд о взыскании долгов за ЖКУ. Эта мера, по мнению авторов, снизит финансовую нагрузку на предприятия ЖКХ.

Кабмин не одобрил законопроект: его реализация приведёт к возникновению выпадающих доходов бюджетов, а источники их компенсации в документе не определены.

Оплата ЖКУ. В Госдуму РФ внесён законопроект № 455879-8 с изменениями в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Согласно действующей с 2009 года редакции статьи, для приёма платежей за ЖКУ в размере 15 тысяч рублей и больше банки должны идентифицировать плательщика. Авторы законопроекта предложили повысить такой лимит для физических лиц до 60 тысяч рублей.

ГИС ЖКХ. Профильный комитет Госдумы РФ подготовил к первому чтению два законопроекта с изменениями в ГИС ЖКХ:

  • № 416434-8 – об обязательном строительном контроле капремонта в доме со спецсчётом. Без таких договоров финансирование работ будет невозможно.
  • № 421343-8 – депутаты планируют обязать ФССП размещать в системе информацию об исполнительных производствах с требованиями о взысканиях по оплатам ЖКУ. Это позволит жителям, получающим субсидии, быстрее оформлять положенные выплаты, а УО и ТСЖ – не тратить время на ответы соцслужбам.

Но некоторые управляющие домами уже экономят время, автоматизировав работу с запросами в ГИС ЖКХ о задолженности. Узнайте, как это сделать.