На прошедшей неделе опубликовано постановление кабмина с исправлением формулы Правил № 306, а также началась разработка Свода правил в сфере капремонта МКД. Депутаты приняли в первом чтении законопроект о краткосрочной аренде квартир и планируют до конца года утвердить НПА о доступе операторов связи в МКД.

Нормативы. Правительство РФ постановлением от 27.10.2023 № 1802 вносит изменения в ПП РФ № 306 – исправило техническую ошибку в формуле п. 5 прил. № 1. Этот документ устанавливает правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и КР на СОИ.

Содержание МКД. В первом чтении принят законопроект № 445620-8 о краткосрочной аренде квартир в многоквартирном доме. Документом предусмотрено право собственника сдавать помещение только в случае соблюдения законных интересов соседей. Наниматели должны бережно относиться к общему имуществу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями и нормы законодательства о тишине.

Капремонт. На официальном сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке проекта СП «Здания жилые многоквартирные. Правила определения потребности в проведении капитального ремонта». Он необходим, чтобы стало установить, нужен ли МКД капремонт.

Бизнес в МКД. Депутаты и сенаторы подготовили законопроект, чтобы предоставить регионам право запрещать розничную продажу пива и пивных напитков в объектах общественного питания, в том числе в МКД.

Органы власти субъектов РФ также смогут ограничить время продажи таких товаров. Законодатели считают, что решать проблему нужно «в зависимости от ситуации в каждом конкретном регионе или муниципалитете».

Общее имущество. До конца 2023 года Госдума РФ может принять законопроект № 237186-8 о доступе операторов сетей связи в многоквартирные дома. Об этом сообщил Александр Хинштейн, глава комитета по информполитике. Документом предусмотрено безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам в многоквартирных домах, за исключением платы за электричество.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО и собственникам получить дополнительные деньги на нужды МКД.