На прошедшей неделе депутаты вернулись к рассмотрению законопроекта о продаже алкоголя в МКД на розлив и об отмене комиссии при оплате ЖКУ. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ планирует ко второму чтению внести поправки в проект НПА с правилами краткосрочной сдачи жилья. Подробнее – в субботнем обзоре.

Капремонт. Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект № 150793-8 об обследовании состояния МКД. Законопроект даёт право российским субъектам вносить изменения в региональную программу капремонта на основании технического осмотра дома. Но это именно право, а не обязанность, подчеркнул председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Лицензирование. Минстрой РФ предложил сократить срок выдачи лицензий для УО в три раза – с 30 до 10 дней, а также перевести проведение квалификационного экзамена с очной формы на электронную. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала разработанный ведомством законопроект № 487723-8: он внесён в Государственную думу России.

Комиссии при оплате ЖКУ. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин объявил, что до конца года будет принят законопроект № 905546-7, запрещающий платёжным агентам взимать комиссию при оплате ЖКУ. Проект НПА появился ещё в 2020 году, но по поручению президента РФ Владимира Путина его рассмотрят в приоритетном порядке.

Содержание МКД. В Госдуму России внесён законопроект № 486486-8. Его авторы предлагают наделить субъекты РФ полномочиями устанавливать правила и ограничения по продаже алкоголя в МКД.

«Властям регионов однозначно нужно дать право “регулировать эту историю с наливайками”, поскольку последние действительно очень портят жизнь людям», – отметила зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Собственники. В первом чтении принят законопроект № 445620-8 о краткосрочной сдаче жилья в аренду. Депутаты считают, что в него необходимо внести поправки – сдавать помещения МКД в аренду смогут только предприниматели или самозанятые.

Следите за новостями на портале и читайте, должна ли УО платить налоги и взносы с вознаграждения Совету МКД.