В воскресной подборке новостей ЖКХ за неделю – единый QR-код для оплаты, в том числе ЖКУ и новый закон с правилами оплаты отопления в Москве. Сенатор Александр Двойных рассказал, почему цели мусорной реформы до сих пор не достигнуты. Узнайте подробности.

Оплата ЖКУ. Банк России предлагает использовать единый QR-код для оплаты товаров и услуг, к которому покупатели смогут привязать счёт в приложении банка. К такому коду будут подтягиваться и начисления за ЖКУ.

Статистика. По данным сайта hh.ru, у 30% россиян существенная часть зарплаты уходит на коммунальные расходы. А у 45% опрошенных – на аренду жилья или ипотеку. Между тем, по данным Фонда общественного мнения, в августе 2023 лишь 24% респондентов отметили рост цен на ЖКУ.

Обращение с ТКО. Председатель комитета СФ РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных назвал причины того, почему не достигнуты цели мусорной реформы, в том числе:

  • дефицит контейнерных площадок,
  • большое количество незаконных свалок,
  • огромная площадь мусорных полигонов.

Модернизация ЖКХ. В 2023 году в регионах стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры, которая рассчитана на 2023-2027 годы. Она позволит улучшить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тысяч км сетей. Авторы программы планируют, что около 3 млн человек будут обеспечены качественными КУ. В этом году на её выполнение предусмотрено 30 млрд, в 2024 – ещё 100 млрд рублей.

Коммунальные услуги. Вступил в силу новый Федеральный закон от 14.11.2023 № 532-ФЗ, по которому органы власти Москвы вправе самостоятельно устанавливать особенности определения платы за отопление в МКД. Они смогут в зависимости от погодных условий менять способ расчёта и брать данные за несколько лет. Это позволит сделать суммы за отопление более равномерными и приемлемыми.

Следите за новостями на портале и узнайте, как рассчитывается плата за водоснабжение и отопление в домах с ИТП.