Казалось бы, вывоз снега со двора дома и ИИ – несвязанные темы, но не для УО и ТСЖ, которые участвуют в Телеграм-эфирах Ассоциации «Р1». Именно о них в конце ноября эксперты рассказали онлайн. Читайте обзор самых интересных вопросов, которые разбирались в эфире.

Кто обязан убирать снег во дворе МКД

Этот вопрос онлайн разобрали глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец и исполнительный директор Ирэн Парсамян:

Эксперты отметили, что ответ зависит от того, оформлен ли участок под МКД или нет:

  • Если придомовая территория поставлена на кадастровый учёт, то она входит в состав общего имущества собственников.

Тогда УО и ТСЖ обязаны выполнять работы по его содержанию, даже если собственники не принимали такого решения на общем собрании (постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10). Поэтому компания должна убирать снег со двора в соответствии с требованиями НПА.

  • Если участок не оформлен, за эти работы отвечает муниципалитет.

Но органы МСУ вправе принять правила благоустройства и прописать там участие собственников и владельцев зданий в содержании прилегающих территорий (п. 13 ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ). Тогда неоформленные участки также содержат УО и ТСЖ.

Можно ли установить плату за уборку и вывоз снега по факту

Елена Шерешовец отметила, что зима зиме рознь: в один год снега мало, и УО могут сэкономить на его уборке, а следующий сезон – наоборот, случается перерасход средств из-за обильных и частых снегопадов.

«В северных городах додумались: снег оплачивают отдельной строкой в квитанции – по факту. Но некоторые собственники посчитали, что это противоречит ст. 156 ЖК РФ, ведь плата за содержание должна быть одинаковой. Они обратились в суд», – рассказала эксперт и проанализировала выводы ВС РФ, который разбирал этот спор в 2020 году.

Так, в ст. 162 ЖК РФ написано о существенных условиях договора управления, но речь идёт о том, что собственники должны утвердить порядок определения размера платы, а не конкретную цифру. И выставление квитанций по факту удовлетворяет этому условию. ВС РФ решил спор в пользу управляющей организации, тем самым подтвердив, что плату за уборку и вывоз снега с придомовой территории МКД можно начислять по факту (определение от 15.06.2020 № 304-ЭС20-8162 по делу № А75-11192/2019).

Можно ли отказаться от вывоза снега и складировать его во дворе, ожидая, когда он сам растает

Эксперты подтвердили, что это допустимо при условии, что не будут нарушены требования НПА к содержанию территорий. Например, нельзя складировать убранный снег на детских площадках и паркингах. Если на участке есть место для снега, то собственники могут принять соответствующее решение на ОСС. Елена Шерешовец отметила, что это скорее вопрос выбора – сэкономить или сделать двор красивым.

Также в видеозаписи эфира в группе ВК Ассоциации «Р1» вы найдёте перечень НПА, которыми определены правила уборки снега и ответы на вопросы:

  • кто оплатит ущерб от падения снега с крыш и козырьков;
  • кто убирает входную группу у нежилых помещений МКД;
  • кто чистит дороги и проезды;
  • отвечают ли УО за снег на козырьках над входом и балконами.

Кто поможет УО сформулировать ответы на эти и другие вопросы, чтобы донести их до жителей и сотрудников


Об этом 21 ноября онлайн рассказал Борис Валит. На закрытом Телеграм-эфире «Знакомьтесь: искусственный интеллект» он на примерах показал, как работает чат GPT и какую пользу эта технология может принести УО и ТСЖ, если научиться ей пользоваться.

«Цифровые технологии всё сильнее проникают в нашу жизнь: умный дом, умные квартиры, чат-боты, системы автоматизации. Вскоре они научатся общаться между собой, чтобы понимать, что нам нужно, – и сделают нашу жизнь более комфортной», – отметил эксперт. – «Учиться пользоваться искусственным интеллектом нужно уже сейчас [...]: это умение скоро станет обязательным, как читать и писать, работать на компьютере».

Борис Валит показал возможности искусственного интеллекта на примере чата GPT. Спикер онлайн давал нейросети задачи, например:

  • сформулировать критерии оценки работы УО;
  • написать сценарии для видеоролика, который будет мотивировать людей платить за ЖКУ.

Борис Валит рассказал о надстройках чата GPT – плагинах, которые позволяют ИИ переходить по ссылкам и анализировать текст на сторонних ресурсах. На ТГ-эфире нейросеть сделала краткую выжимку из нашей статьи о новых правилах эксплуатации лифтов:

«Это может сильно сэкономить время УО на переработке большого массива информации», – подытожил Борис Валит. – «Мы уже подключили нейросеть к нашей АДС: она анализирует диалоги между диспетчером и человеком и выдаёт краткую выжимку разговора».

Хотите больше узнать о возможностях сервиса «АДС на 100%»?

Звоните: 8 800 500-65-61, (812) 425-37-75 или заполните форму ниже, и мы с вами свяжемся.

Ваши имя и фамилия

Номер телефона или адрес электронной почты для связи

Какая наша услуга вам интересна/необходима?

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.