Эта тема для статьи вызвана желанием одного из наших клиентов, разобраться в том, что такое реестр лицензий субъекта РФ, можно ли исключить из него МКД, и если можно, то как это сделать? Попробуем изложить всё понятно и дать исчерпывающий ответ на возникший вопрос.

Что такое реестр лицензий субъекта РФ

Из статьи 195 Жилищного Кодекса вытекает определение реестра лицензий субъекта РФ. Реестр представляет собой документ, содержащий сведения о лицензировании деятельности по управлению МКД. В него также включены данные о лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности.

Реестр лицензий субъекта РФ включает в себя раздел со сведениями об одном или нескольких адресах МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет управляющая компания.

Но также кроме этого реестра существуют и другие реестры с информацией о лицензиатах, ведущих деятельность по управлению МКД. К ним относятся:

  • сводный федеральный реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД;
  • реестр лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в МКД и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, ИП, лицензия которых аннулирована и (или) в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации.

Кто ведёт реестр лицензий субъекта РФ

Согласно ст.198. ЖК РФ реестр лицензий ведёт ГЖИ. Ведением сводного федерального реестра лицензий и реестра дисквалифицированных лиц занимается федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Органы ГЖН должны своевременно представлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информацию об изменениях, произошедших с лицензиатами или домами в их управлении. Данная информация необходима для ведения вышеописанных реестров.

Управляющая компания при изменениях в перечне своих МКД должна в течение 3 рабочих дней направить соответствующие документы в орган ГЖН для внесения корректировок в реестр лицензий субъекта РФ. Те же самые действия и в такие же сроки необходимо совершить и при заключении, прекращении или расторжении договора управления МКД.

В свою очередь, согласно ч.3 ст.198 ЖК РФ орган ГЖН в течение 3 дней со дня получения сведений об изменениях от управляющей компании должен внести корректировки в реестр лицензий субъекта РФ.

Обращаем ваше внимание, что по законодательству (ФЗ №209) орган ГЖН должен размещать установленные законом сведения и вести реестр лицензий субъекта РФ в ГИС ЖКХ. В системе он называется реестр объектов жилищного фонда.

Какую информацию о лицензиатах и в какие сроки орган ГЖН должен размещать в ГИС ЖКХ

В совместном проекте Приказа Минкомсвязи и Минстроя, который сейчас находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы обозначен состав и сроки размещения сведений о лицензиатах и управляемых ими домах.



Таким образом, не позднее дня, следующего за днем принятия лицензирующим органом решения о выдаче/переоформлении лицензии, орган ГЖН размещает в системе информацию о лицензиях на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД, включая:

  • дату и номер регистрации лицензии;
  • реквизиты (дата, номер и наименование) приказа/распоряжения о предоставлении (переоформлении) лицензии;
  • адрес или адреса осуществления лицензируемого вида деятельности;
  • ОГРН или ОГРНИП лицензиата;
  • электронная копия (скан) решения лицензирующего органа о предоставлении (переоформлении) лицензии;
  • электронная копия (скан) лицензии или лицензия, выданная в электронной форме.

Если управляющей компании был выдан дубликат лицензии, то орган ГЖН не позднее дня, следующего за днем принятия лицензирующим органом решения о выдаче этого дубликата, вносит соответствующую информацию. Эти сведения состоят из реквизитов (даты и номера) и электронной копии (скана) дубликата лицензии.

Не позднее 3 дней со дня получения информации от управляющей компании об управляемых ей МКД орган ГЖН вносит в ГИС ЖКХ сведения о:

  • адресе или адресах МКД;
  • датах начала и окончания деятельности по управлению МКД;
  • решении лицензирующего органа об исключении МКД из реестра (реквизиты (наименование, дата и номер), дата вступления в действие и электронная копия (скан) документа, основание для исключения дома из реестра лицензий).

Информация о прекращении действия лицензии вносится органом ГЖН в систему не позднее дня, следующего за днем принятия лицензирующим органом решения о прекращении её действия. Сведения включают в себя реквизиты (дата, номер, наименование) и электронную копию (скан) решения лицензирующего органа о прекращении действия/аннулировании лицензии, а также основание для данного действия вместе с электронной копией (сканом) документа.

Согласно ст.198 ЖК РФ, изменения в реестр дисквалифицированных лиц вносятся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Запись в реестре делается не позднее дня, следующего за днём представления органом ГЖН сведений о вступлении в законную силу решения суда о дисквалификации руководителя УК. Все сведения, внесённые в реестр дисквалифицированных лиц и в сводный федеральный реестр лицензий (об аннулировании лицензии), хранятся в течение 3 лет.

Вся эта информация дублируется на сайте регионального органа ГЖН.

За неразмещение информации или неполное её размещение в ГИС ЖКХ по ст.13.19.1 КоАП РФ грозит штраф для органа ГЖН и уполномоченных на это сотрудников:

  • для должностных лиц - 30 000 рублей;
  • для юридических лиц - 200 000 рублей.

Как исключить МКД из реестра лицензий субъекта РФ

В соответствии с ч.5 и 5.1 ст.198 ЖК РФ один или все МКД могут быть исключены из реестра лицензий субъекта РФ, если управляющая компания в течение одного календарного года получит по решению суда два и более раз административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания ГЖИ.

В свою очередь, исключение сведений об МКД из реестра лицензий субъекта РФ служит основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению этим домом (ст.200 ЖК РФ). Сведения вносятся органом ГЖН и подлежат размещению в ГИС ЖКХ не позднее 3 дней со дня получения соответствующей информации.

За собственниками помещений в МКД остаётся право на созыв общего собрания с целью принятия решения о продолжении осуществления УК деятельности по управлению их многоквартирным домом. В течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола ОСС орган ГЖН должен быть уведомлен о принятом решении. Копию протокола ОСС можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае сведения об МКД не будут исключены из реестра лицензий субъекта РФ (ч.7 ст.198 ЖК РФ).

Согласно ст.199 ЖК РФ лицензия аннулируется по решению суда на основании соответствующего заявления органа ГЖН. Заявление подается в суд органом ГЖН на основании решения лицензионной комиссии. После вынесения решения суда об аннулировании лицензии прекращается её действие.

Управляющая компания после исключения сведений об МКД из реестра лицензий субъекта РФ в течение 2 рабочих дней должна передать всю техническую и прочую документацию по дому новой УК, к которой перешла обязанность по управлению данным жилым домом (ст.200 ЖК РФ).

Тем не менее до того момента, пока МКД не перешёл в управление к новой избранной УК, бывшая управляющая компания должна надлежащим образом исполнять все свои обязанности по управлению этим домом, а также оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме.

После того, как орган местного самоуправления получит от ГЖН уведомление об исключении дома из реестра субъекта РФ либо аннулировании (прекращении действия) лицензии, он должен в течение 15 дней с этого момента созвать общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа его управления.

В каких ещё случаях МКД может быть исключён из реестра лицензий субъекта РФ

Если собственники помещений в МКД на общем собрании приняли решение об одностороннем порядке расторжения договора управления с данной УК, то соответствующая информация направляется в ГЖН для внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ. Орган ГЖН после получения данной информации в течение 3 рабочих дней исключает МКД из реестра и размещает соответствующую информацию на своём сайте и в системе ГИС ЖКХ.

После этого новая избранная управляющая компания может подать запрос в орган ГЖН с просьбой включить данный МКД в реестр лицензий субъекта РФ на основании решения собственников помещений в МКД и протокола ОСС. Также данные сведения должны обновиться и в системе ГИС ЖКХ.



Управляющая компания не может по собственному желанию в одностороннем порядке расторгнуть договор управления с собственниками жилья. УК может сделать это только через суд. Если суд удовлетворит иск управляющей компании, то после направления сведения в ГЖН этот орган в течение 3 рабочих дней с момента получения информации внесёт изменения в реестр лицензий субъекта РФ на своём сайте и в ГИС ЖКХ.



Пожалуй, это вся информация по рассмотренной сегодня теме. Надеемся, что статья оказалась для вас интересной и полезной.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям заполнять сайты Реформа ЖКХ и ГИС ЖКХ. Мы всегда рады вам помочь!