В новом доме застройщик произвел отчуждение общего имущества МКД - подвала. Без ведома собственников помещений. Какие есть варианты вернуть подвал ?

У нас в управлении находится МКД, в котором как мы выяснили застройщик продал подвал.
Т.е. в техническом паспорте записано места общего пользования подвал. Отдельно подвал как не жилые помещения не числится и не выделен в техпаспорте. Собственники помещений согласия на отчуждение подвала не давали. Но как недавно выяснилось застройщик умудрился получить право собственности на подвальные помещения в которых находятся коммуникации ХВС, канализации и электричество.
Вопрос:  что теперь делать, можно ли подвальные помещения вернуть в состав общего имущества или смириться и добавить их к начислению за техобслуживание, ОДН и т.д.?
Добрый день, Андрей! Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование и т.д. Если учитывать, что подвал выбыл из владения без ведома всех собственников помещений в МКД, добросовестность нынешнего владельца помещений не имеет никакого правового значения. Один из вариантов решения этой проблемы – обратиться в суд. Истцом в суде может быть любой собственник помещения в МКД. Удовлетворение судом данного требования будет являться основанием для прекращения права собственности нынешнего владельца подвального помещения.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники сообщества.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru