В тексте законопроекта № 18/00081664 названо условие, при котором управляющая организация может оставить экономию себе. Согласно документу, для этого УО нужно будет обязательно утверждать годовой отчёт на общем собрании собственников. Иначе экономия автоматически будет признана принадлежащей им, а не УО.

Новый законопроект вносит изменения в постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. В частности, предложено изложить в новой редакции пункт 43 постановления: указать, что годовой отчёт о работе управляющей организации должен обязательно приниматься на общем собрании собственников. И в случае, если собственники по какой-то причине не приняли отчёт или приняли возражения к отчёту, экономия управляющей организации автоматически остаётся у них.

Отметим, что по законодательству сегодня у УО нет обязанности утверждать отчёт на общем собрании, если обратное не прописано непосредственно в договоре управления. Сегодня экономия возвращается только в случае, если она плохо сказалась на качестве предоставляемых услуг.

Ещё одно предложение касается изменений в пункт 31 того же постановления Правительства РФ. Предложено уточнить, что годовой отчёт должен всегда содержать сведения об экономии, если она есть. В отчёте нужно указывать планируемые расходы и фактические расходы собственников помещений.

Обращаем внимание управляющих организаций, что законопроект могут принять как раз в период, когда вы будете готовить отчёт за 2018 год, поэтому перед размещением отчёта следует проверить, не изложен ли 43 пункт постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в новой редакции. Возможно, вам придётся выходить с отчётом на ОСС в тех домах, где есть экономия.

Больше информации об экономии управляющей организации вы найдёте в нашем материале.