20 домов остались без управляющей организации в Волгограде. В декабре 2018 года у УО истёк срок договора управления и, по словам жителей МКД, организация перестала обслуживать дома. Органы Госжилнадзора уверены, что УО по-прежнему должна отвечать за МКД.

Два десятка деревянных бараков в Волгограде наполовину остались без управляющей организации. Наполовину – потому что квитанции со строками за обслуживание и текущий ремонт жителям МКД продолжают приходить, а когда жители пытаются по телефону потребовать ремонта, в УО отвечают, что с домами организация больше не работает.

Дело в том, что в декабре прошлого года у организации истёк срок управления данными домами. 29 декабря было проведено общее собрание собственников, чтобы решить вопрос о дальнейшей судьбе МКД. Однако решение на ОСС принято не было. В городской администрации жителям оставшихся «ничьими» домов посоветовали найти новую управляющую организацию.

Но, по словам жителей, это проблематично, поскольку деревянные бараки старые, часть признана аварийными, и другие УО не хотят с ними работать. Жители МКД намерены обратиться в ГЖИ и прокуратуру.

В региональном органе Госжилнадзора заявили, что управляющая организация всё ещё отвечает за дома. В Общественном совете при региональном комитете ЖКХ и ТЭК жителям МКД пояснили, что УО не может сама отказаться от управления домами без решения общего собрания собственников.

И действительно, согласно ч. 8 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ изменить и/или расторгнуть договор управления МКД можно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В ст. 450 ГК РФ сказано, что данные действия возможны только по соглашению обеих сторон.

В одностороннем порядке договор управления можно расторгнуть только через суд, если одна из сторон, к примеру, грубо нарушила договор. Более подробно читайте в нашем материале.