21 февраля наш постоянный эксперт Сусана Киракосян провела онлайн-семинар, на котором рассказала, где управляющим организациям брать, как хранить и кому передавать техдокументацию на дом. Среди многих интересных вопросов мы обсудили административные способы истребования документации на МКД.

Способы истребования техдокументации на МКД

Чтобы истребовать документацию на многоквартирный дом, управляющая организация может пойти по административному или гражданско-правовому пути. Гражданско-правовой путь мягче: если есть возможность, Сусана Киракосян рекомендует выбирать именно его. Он подходит управляющим организациям, которые хотят получить, восстановить техдокументацию или взыскать убытки, возникшие в связи с её утратой.

Административный путь – карательный, его выбирают управляющие организации, которые хотят наказать своих конкурентов, отказывающихся передавать документы. Это путь воздействия через орган Госжилнадзора или через антимонопольную службу. Сегодня мы расскажем именно об этом варианте.

Статьи и санкции

Раньше основной статьёй для привлечения к ответственности за нарушение требований законодательства о передаче технической документации на МКД и иных связанных с управлением таким МКД документов быластатья 7.23.2 КоАП РФ.

Теперь чаще всего применяетсяч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Эта статья была и раньше, но теперь её применяют и в отношении удержания технической документации на дом в качестве грубого нарушения лицензионных требований.

В связи с удержанием технической документации могут применяться антимонопольные санкции: по статье 14.8 Закона о защите конкуренции и по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Штраф по статье 7.23.2 КоАП РФ

По статье 7.23.2 КоАП РФ наказывают за нарушение требований в части передачи технической документации, то есть за отказ, уклонение или нарушение порядка и сроков передачи.

По этой статье предусмотрены следующие административные штрафы:

  • для граждан – от 2000 до 5000 руб;
  • для должностных лиц – от 30 000 до 40 000 руб;
  • для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 руб.

Сусана Киракосян на примерах объяснила, как управляющим организациям можно попробовать оспорить штрафы по этой статье.

В 2016 году ГЖИ Московской области вынесла 133 постановления, которыми признала управляющую организацию виновной в том, что та в 30-дневный срок не передала муниципальной УО техническую документацию на многоквартирные дома. Наказанием стал штраф в размере 175 000 рублей за каждое правонарушение.

Суд же не увидел в действиях управляющей организации события и состава административного правонарушения. Материалы административного дела не содержали документов, подтверждающих совершение УО объективной стороны правонарушения, потому что муниципальная УО не направляла в адрес старой организации уведомление о выборе её новой УО. Старая УО не могла знать, что она перестала управлять домом, раз никто её об этом не уведомлял.

Управляющая организация правомерно продолжала управлять МКД, несмотря на то, что ей отказали в выдаче лицензии. Решения собраний собственников об избрании данной УО не были оспорены, поэтому суд сделал вывод, что УО вправе была не передавать техдокументацию другой организации.

Сусана Киракосян привела в пример второе судебное дело, в котором суд также сделал выводоб отсутствии вины УО (ч.ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ). Организация обжаловала постановление ГЖИ о привлечении к ответственности поч. 1 ст. 7.23.2 КоАП РФ за удержание документации на МКД.

Застройщик не передал управляющей организации полный пакет технической документации. Организация неоднократно обращалась в адрес застройщика с письмами, застройщик отвечал, что передаст недостающие документы, но так этого и не сделал.

По вине застройщика УО не смогла передать новой управляющей организации часть документов. Суды сделали вывод, что у прежней УО отсутствовала реальная возможность по передаче полного пакета технической документации в адрес новой УО.

Штраф по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ

Привлечение управляющих организаций к ответственности за нарушение требований к передаче технической документации по этой статье стало возможным в связи с изменениями января 2018 года, когда было введено понятие грубых нарушений лицензионных требований.

А 26 сентября появился перечень грубых нарушений, среди которых оказалось и удержание документации при прекращении организацией управления МКД.

Поч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрены следующие административные штрафы:

  • для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сусана Киракосян также напомнила, что за повторное грубое нарушение, выраженное в виде удержания документации, можно лишиться лицензии. При этом требуется обязательное подтверждение факта совершения правонарушения в виде постановления о привлечении к административной ответственности.

Так как понятие грубых нарушений лицензионных требований появилось только 26 сентября 2018 года, судебная практика только начинает складываться.

Привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ – мера, к которой нужно прибегать только в крайнем случае. Сперва попытайтесь решить проблему в гражданско-правовом порядке.

Если же в отношении вас составлен протокол и вас хотят привлечь к ответственности по указанной статье, прежде всего вам необходимо доказать, что вы не уклонялись от передачи документации. Докажите, что вы обладали именно той документацией, которую и передали новой управляющей организации.

Если вы не виноваты в том, что вы не смогли передать часть документации, докажите, что это, например, связано с застройщиком или прежней УО. И сейчас вы предпринимаете все меры для восстановление документации. Постарайтесь доказать отсутствие состава правонарушения.

Если не удалось убедить орган Госжилнадзора на стадии привлечения к ответственности, постарайтесь обжаловать вынесенное постановление в суде.

Антимонопольные санкции

Антимонопольные санкции предусмотрены по ст. 14.8 Закона о защите конкуренции и ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. Назначаются они за недобросовестную конкуренцию, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По указанным статьям предусмотрены административные штрафы:

  • для должностных лиц – от 12 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Посмотрите полное видео онлайн-семинара, чтобы узнать, почему Сусана Киракосян не согласна с применением этих статей в отношении непередачи технической документации.

Несмотря на противоречия в применимости указанных статей в отношении к удержанию технической документации, сложилась отрицательная для управляющих организаций судебная практика. Одно показательное дело мы рассмотрели на онлайн-семинаре.

Прежняя управляющая организация представила неполный пакет документов. Новая УО обратилась в УФАС по факту нарушения старой организацией антимонопольного законодательства, выразившегося в удержании техдокументации и иных связанных с управлением дома документов.

Суд не усмотрел объективных обстоятельств, которые сделали бы невозможным выполнение прежней управляющей организацией требований закона.

Доводы УО о том, что её действия необходимо квалифицировать не по ст. 14.33 КоАП РФ, а только по статье 7.23.2 КоАП РФ, как специальной норме, суд отклонил и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Таким образом, риск применения антимонопольной санкции существует, но это не касается ТСЖ.

О гражданско-правовом способе истребования технической документации мы расскажем в одной из следующих статей. Посмотрите полную запись онлайн-семинара, чтобы узнать:

  • что входит в состав документации на МКД,
  • как хранится документация на МКД,
  • как оформить передачу документации на МКД,
  • когда обязанность передать документацию на МКД неисполнима,
  • кто и за чей счёт должен восстановить документацию на МКД,
  • когда суды отказывают в истребовании и восстановлении документации на МКД,
  • когда гибель документации освободит УО от административной ответственности за её непредоставление,
  • как УО правильно зафиксировать гибель документации.