Новое постановление Правительства РФ внесло изменения в формулу расчёта платы за отопление с учётом помещений с индивидуальным отоплением. Теперь при расчёте платы за тепло площадь квартир с собственным отоплением нужно вычитать из общей площади МКД. Правила пришлось скорректировать после того, как КС РФ признал некоторые пункты правил неконституционными.

Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 № 184 вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в МКД, установленные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Изменения касаются индивидуального отопления в квартирах.

Документ убирает формулировку «за исключением коммунальной услуги по отоплению» из пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг. Также удаляется формулировка о том, что потребитель платит за тепло «совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Далее постановление вносит изменения в формулы расчёта платы за отопление. Раньше при расчёте платы за тепло из общей площади МКД вычитались площади тех жилых и нежилых помещений, где, согласно техдокументации на МКД, не предусмотрено отопление вообще. По новым правилам из общей площади будут вычитаться и площади квартир, где установлены индивидуальные приборы отопления.

Многочисленные ссылки на ФЗ «О теплоснабжении» заменяются ссылками на требования к переустройству, установленные действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации. Постановление уже вступило в силу.

Напомним, в конце декабря 2018 года Конституционный суд России потребовал изменить порядок начисления платы за тепло с учётом тех квартир, в которых организовано индивидуальное отопление. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.