В Омске жители многоквартирных домов жалуются на подтопленные дворы, а администрация города напомнила управляющим организациям города, что в период паводков убирать лужи на придомовых территориях – их обязанность. В мэрии отметили, что готовы помочь УО техникой, если это будет необходимо.

Жители Омска жалуются на затопленные дворы многоквартирных домов: пишут обращения в мэрию и выкладывают снимки многочисленных луж в социальные сети. Обитатели некоторых жилых домов не могут даже выйти из подъезда без резиновых сапог. В администрации Омска жителям МКД посоветовали обращаться в свои управляющие организации, поскольку приводить в порядок дворы в период паводка – их работа.

В мэрии также заметили, что у УО города есть необходимая спецтехника и материалы для борьбы с затоплением дворов – представители управляющих организаций регулярно отчитываются о готовности к сезонным проблемам на штабах, которые проводит администрация города. В мэрии также заявили, что в случае необходимости город готов помочь УО техникой. Между тем проблема залитых дворов встаёт в Омске каждый год. В 2016 году решить её помогла только чистка канализации.

«Возможно, избавиться от воды можно будет простым прометанием. Если проблема в отсутствии ливневки, тогда нужен комплекс мер. Для этого необходимо подать заявку в КТОСы (комитеты территориального общественного управления)», – пояснили в администрации города.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, поддержание порядка на дворовой территории МКД относится к минимальному перечню работ для управляющей организации по содержанию дома. Избежать проблемы подтопления двора УО может если, весной организует промывку и расчистку сточных канав, чтобы вода могла свободно уходить в канализацию.

Ещё одна рутина, которую необходимо выполнить весной, – подготовка МКД к следующему отопительному сезону. Информацию о том, как это сделать, вы найдёте в нашем материале.