Сотрудники управляющих организаций могут входить в квартиры жителей МКД, чтобы провести осмотр или ремонт общедомового имущества. Об этом напомнил Минстрой РФ в письме от 28.05.2019 № 20295-ОГ/06. По мнению ведомства, в случае отказа хозяина квартиры, УО нужно обращаться в суд.

В письме Минстрой РФ ссылается на Правила № 354 и Правила № 170. Оба документа требуют от собственника предоставить сотрудникам управляющей организации доступ к общедомовым инженерным коммуникациям для проведения капитального ремонта в том случае, если они располагаются в квартире, в том числе в стенах или в полу.

Собственники часто отказываются пускать работников УО в квартиру, поскольку беспокоятся за сохранность своих полов и стен. По мнению Минстроя РФ, собственник вправе требовать включения в проектную документацию капремонта затрат на восстановление своего имущества, которое может быть повреждено в ходе ремонта.

В Минстрое РФ считают, что если собственник всё же отказывается пропустить ремонтную бригаду, управляющей организации нужно обращаться в суд, чтобы получить доступ в квартиру. В таком случае ответственность за любой вред, который может принести вовремя не отремонтированная текущая труба, возлагается на собственника, который не предоставил УО доступ в квартиру.

Существует судебная практика, указывающая на право управляющих организаций входить в квартиры собственников не только для ремонта, но и для осмотра на предмет несанкционированных перепланировок. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.