Жители одного из МКД в Искитиме Новосибирской области обратились в прокуратуру с жалобой на то, что их управляющая организация перестала присылать бумажные квитанции за ЖКУ, оставив только электронные. В ведомстве разъяснили, что жителям МКД нужно провести ОСС, чтобы вернуть счета на бумаге.

Прокуратура Новосибирской области разъяснила жителям одного из МКД Искитима, как принять решение о способе предоставления управляющей организацией квитанций за ЖКУ. В апреле этого года управляющая организация, обслуживающая дом, отказалась от рассылки бумажных квитанций, предложив собственникам работать с электронными счетами через ГИС ЖКХ. Жителей МКД такой вариант не устроил, и они обратились сначала в ГЖИ, потом в прокуратуру.

В прокуратуре собственникам объяснили, что решить их вопрос легко: нужно провести общее собрание собственников и передать протокол в УО. На его основании управляющая организация должна определить порядок предоставления платёжек. В прокуратуре также отметили, что ранее ту же информацию давала собственникам и Госжилинспекция.

Судебная практика указывает на то, что управляющим организациям следует направлять жителям МКД счета на бумаге даже при наличии электронной копии платёжного документа. Почему ненаправление бумажной платёжки без согласия собственника нарушает права потребителя и как УО грамотно отказаться от бумаги, читайте в нашем материале.