Госжилинспекция Курганской области предложила управляющим организациям региона создать ассоциации, чтобы вместе решать общие проблемы. Например, таким образом можно делегировать часть полномочий единым службам заказчикам и сэкономить на управленческом персонале.

В ГЖИ Курганской области отметили, что управляющие организации также смогут вместе нанимать спецтехнику, что тоже позволит им сократить расходы. Кроме того, в Госжилинспекции уверены, что создание ассоциации даст УО возможность обменяться опытом и лучшими практиками. А это в свою очередь повысит качество оказываемых услуг и эффективность их деятельности по управлению многоквартирными домами.

Поддержал идею и глава региона: врио губернатора Курганской области Вадим Шумков дал поручение ГЖИ создать такую ассоциацию. Предполагается, что специалисты объединения будут включены в состав общественных советов и комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

Это будет не первое объединение управляющих организаций в России. К примеру, в Мурманской области существует подобная Ассоциация УО. Также недавно в Калуге 25 управляющих организаций объединились в общественный совет, чтобы взять под свою ответственность уборку междворовых пространств. Также УО объединяются в саморегулируемые организации. О том, что это такое и для чего в них вступать, читайте в нашем материале.