Первый зампред Комитета палаты по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Сергей Пахомов рассказал, какие вопросы жилищного законодательства Госдума РФ рассмотрит на осенней сессии. Всего до конца 2019 года российский парламент должен принять около 10 изменений в ЖК РФ.

По словам Сергея Пахомова, одним из ключевых в осеннюю сессию Госдумы РФ станет вопрос установления единой процедуры обращения управляющих организаций, РСО и ТСЖ с персональными данными собственников (законопроект № 735817-7). Также российский парламент рассмотрит инициативу, касающуюся обязанностей организаций, занимающихся обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (законопроект № 337041-7).

Третья важная тема осенней сессии Госдумы РФ – предложение разрешить проводить общие собрания собственников через конференции и онлайн-сервисы (законопроект № 232824-7). Всего на рассмотрении комитета по жилищной политике находится 56 законопроектов. До конца 2019 Госдума РФ планирует принять как минимум 10.

«Нужно признать, что за последние годы была нарушена стабильность правового регулирования в сфере ЖКХ, теперь мы подходим к законодательной работе более ответственно, широко обсуждаем социально-чувствительные инициативы до внесения в Госдуму, а в ходе рассмотрения законопроектов приходим к межфракционному согласию», – прокомментировал ситуацию Сергей Пахомов.

Напомним, ранее Минстрой РФ настаивал на необходимости сократить количество изменений, вносимых в Жилищный кодекс РФ. По мнению ведомства, большое количество поправок к кодексу приводит к хаосу на рынке ЖКХ. Более подробно о позиции Минстроя РФ читайте в нашем материале.