Минстрой РФ опубликовал письмо от 09.07.2019 № 25007-ОГ/04, в котором речь идёт о том, с какого момента управляющая организация может приступать к работе с новым для неё многоквартирным домом. В ведомстве разъяснили, что УО может сделать это не раньше, чем со дня внесения изменений в реестр лицензий.

Управляющая организация обратилась к Минстрою РФ с вопросом, может ли она начать управлять домом до того, как в региональный реестр лицензий будут внесены изменения. УО интересовало, имеет ли право управляющая компания, которая заключила договор управления МКД с застройщиком, начать работать в день получения застройщиком разрешения на ввод данного МКД в эксплуатацию.

Вопрос возник, поскольку в законодательстве есть противоречие: ст. 162 ЖК РФ требует приступить к работе с домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ, а ст. 200 гласит, что в случае исключения дома из реестра, УО должна управлять МКД, пока не будет выбрана новая организация.

В письме от 09.07.2019 № 25007-ОГ/04 Минстрой РФ обратил внимание управляющих организаций на то, что № 485-ФЗ были внесены изменения в ст. 162 Жилищного кодекса РФ. Согласно им, УО обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ. Следовательно, управляющая организация не вправе начинать работать с многоквартирным домом до того, как изменения были внесены в реестр.

Внесение дома в реестр лицензий – важный момент для управляющих организаций. О том, почему органы Госжилнадзора могут в этом отказать, читайте в нашем материале.