Федеральная кадастровая палата Росреестра объявила, что теперь сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно запросить через интернет – ведомство официально запустило новый онлайн-сервис. В сервисе нужные данные можно получить в течение нескольких минут.

Портал spv.kadastr.ru позволяет запрашивать информацию о характеристиках объектов недвижимости и кадастровый план территории объекта, проверить собственников и уточнить наличие обременений. Поиск объекта производится автоматически по адресу или кадастровому номеру. В сервисе есть возможность дистанционной оплаты.

«При разработке сервиса мы учитывали все функциональные возможности, которые так необходимы пользователям – удобную архитектуру по принципу «интернет–магазина», гибкость заполнения, простой поиск», – рассказал глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

В Росреестре сообщили, что сервис сократит время ожидания документов с трёх суток до нескольких минут. Полученные данные будут иметь такую же юридическую силу, что и документы в бумажном виде – все выписки заверяются электронной подписью.

Оценить новый сервис работники управляющих организаций и ТСЖ могут здесь. Сейчас система работает в пилотном режиме – в ней доступны сведения об объектах недвижимости для 51 региона РФ, которые переведены на ФГИС ЕГРН. Как только все субъекты РФ перейдут на ЕГРН, с помощью сервиса можно будет получать информацию по объектам по всей стране.

Управляющие организации используют данные из ЕГРН в своей повседневной работе. Однако в Едином госреестре недвижимости встречаются ошибки, которые могут помешать размещению информации в ГИС ЖКХ. О том, как обнаружить подобные ошибки, читайте в нашем материале.