Во Всемирный день чистоты, 21 сентября, в Омске пройдут соревнования по уборке территории в рамках волонтёрского проекта «Чистые игры». Участники акции для победы должны собрать в городе мусора больше, чем соперники, при этом сортируя его по правилам раздельного сбора ТКО.

«Чистые игры» – это волонтёрский проект, в котором уже участвую 82 российских города, среди которых и Омск. Чтобы принять участие в состязаниях на скорость сбора мусора, желающие должны зарегистрировать свою команду в 2–4 человека на сайте мероприятия и вовремя прийти к месту старта. Собирать мусор на скорость нужно, сортируя его: раздельно складывать стекло, пластик, металл, вредные отходы.

На акции в Омске планируется собрать 300 человек. Участие в мероприятии бесплатное, а необходимый инвентарь для сбора ТКО предоставляют организаторы. После финиша команды ждёт пикник, а победители получат призы. Также, как сообщает сайт проекта, всех, пришедших на экологический квест, ожидают мастер-классы и концертная программа.

Впервые подобная акция прошла в 2015 году в Санкт-Петербурге и Ленобласти. За почти четыре года из городских соревнований превратилась в общероссийский, а затем международный проект: в 2018 года мероприятия подобного формата состоялись в Индии, Японии и Нигерии.

Волонтёры «Чистых игр» призывают жителей России вместе решать глобальную проблему загрязнения планеты мусором, и начать её можно со своего двора или улицы, выступив инициатором экологического квеста. Любой человек может подать заявку на организацию «Чистых игр» в своём городе на сайте проекта. Волонтёры обещают помощь на всех этапах подготовки к соревнованиям. 

Управляющие организации могли бы предложить жителям подобный формат сезонных субботников и привлечь к играм соседние дома и даже потенциальных клиентов. Это бы помогло УО содержать дворы в надлежащем состоянии, а также завоевать лояльность клиентов. Зачем УО это нужно и как определить индекс доверия к ней жителей домов, мы рассказали в этой статье.