Правительство Хабаровского края проводит акцию «Образцовый подвал». Управление регионального госконтроля и лицензирования приглашает участвовать управляющие организации, ТСЖ и жителей МКД – для этого нужно прислать снимки подвалов в Инстаграме.

Идея акции «Образцовый подвал» – привлечь внимание к правилам содержания подполий и выявить возможные проблемы их эксплуатации. Для участия нужно отправить фотографии подвала в личные сообщения официального аккаунта управления госконтроля региона в Инстаграме. В случае, если подвал претендует на звание образцового, нужно указать точный адрес, если в подвале есть проблема, описать её как можно подробнее.

«Мы не исключаем, что среди фотографий, поступающих к нам в директ, будут и примеры образцового содержания подвальных помещений. Поэтому приглашаем поучаствовать в акции управляющие организации, которые надлежащим образом содержат общедомовое имущество и места общего пользования», – рассказал главный государственный жилищный инспектор Хабаровского края Андрей Коротков.

Также власти региона напомнили управляющим организациям о требованиях к содержанию подвалов. УО необходимо соблюдать температурно-влажностный режим, чтобы не выпадал конденсат. Проход к подполью не должен быть загромождён. Кроме того, подвалы нужно регулярно проветривать.

Напомним, осенью этого года Правительство РФ приняло постановление от 23.11.2019 № 1498, которое обязало управляющие организации держать продухи в подполье открытыми для проветривания. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.