Во второй день онлайн-семинара «Итоговая конференция–2019» наш эксперт Сусана Киракосян рассказала о главных изменениях, которые произошли в жилищном законодательстве в 2019 году, важных для УО и ТСЖ решениях Конституционного и Верховного судов РФ, а также о некоторых законопроектах, которые находятся на рассмотрении в Госдуме РФ.

В 2019 году в законодательство были внесены многочисленные изменения

Второй день итоговой конференции Сусана Киракосян посвятила изменениям в жилищной сфере в этом году и проанализировала, как эти нововведения повлияли на работу организаций ЖКХ:

➡️ Смотрите видео на нашем канале в Youtube

Мы обсудили:

  1. Новые требования к работе аварийно-диспетчерской службы УО/ТСЖ (гл. 4 ПП РФ № 416).
  2. Запрет на передачу долгов жителей за ЖКУ (Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ).
  3. Новую компетенцию общего собрания собственников в МКД – решение вопроса о переводе жилого помещения в нежилое (ст. 22, п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
  4. Запрет на организацию в жилых помещениях многоквартирных домов мини-гостиниц и хостелов (ст. 17 ЖК РФ).
  5. Требование к ТСЖ и кооперативам об уведомлении органа Госжилнадзора о начале деятельности по управлению домом (Федеральный закон от 02.12.2019 № 390-ФЗ).
  6. Необходимость оставлять открытым хотя бы один продух в подвальных помещениях (постановление Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498).
  7. Судебную реформу (Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ).

По некоторым изменениям уже сложилась судебная практика. Так, эксперт привела примеры судебных решений, где УО/ТСЖ привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанности по организации аварийно-диспетчерской службы. Документы вы найдёте в раздаточных материалах, прикреплённых под статьёй.

ВС РФ сформулировал позицию по вопросам индексации платы за содержание жилья и доступа в квартиру

Большой блок онлайн-семинара Сусана Киракосян посвятила обзору ключевых выводов Верховного суда РФ по вопросам управления многоквартирными домами, сделанным в 2019 году.

Так, в определение ВС РФ от 21.11.2019 № 307-ЭС19-11346 отметил, что если ОСС одобрило условие договора управления МКД о ежегодной индексации платы, подтверждать решением собрания каждую следующую индексацию не требуется.

В 2019 году ВС РФ постановил, что управляющая домом организация или надзорные органы имеют право получить доступ в квартиру для осмотра планировки на предмет её незаконного изменения или внутриквартирного оборудования (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 07.05.2019 № 4-КГ19-6).

В постановлении от 05.03.2019 № 47-АД19-2 ВС РФ указал на незаконность установки за долги заглушек на канализационном выпуске в квартире по двум причинам. Приостановить можно только ту коммунальную услугу, за которую у потребителя накопился долг. И только если технически невозможно сначала ограничить коммунальную услугу. УО нарушила процедуру отключения водоотведения. Это привело к нарушению санитарно-гигиенических условий проживания в квартире.

В апреле 2019 года ВС РФ в определении № 306-КГ18-21677 обязал компанию оборудовать здание автоматическими установками пожаротушения, системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре, несмотря на то что оно было построено раньше, чем появились противопожарные правила. Суд указал, что здания, ранее введённые в эксплуатацию, нужно привести в соответствие актуальным требованиям пожарной безопасности из-за высокого уровня современных рисков возникновения и распространения пожара.

Несколько судебных решений ВС РФ в этом году внесли ясность в расчёт платы за коммунальные услуги при наличии или отсутствии ИПУ. Так, период безучётного потребления коммунального ресурса должен исчисляться с даты, не позднее которой сетевая компания/исполнитель КУ должны были произвести следующую проверку, по дату выявления факта такого неучтённого потребления (определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС18-24456).

Также ВС РФ высказал свою позицию:

На рассмотрении Госдумы РФ находятся проекты изменений в порядок проведения ОСС

Во второй день онлайн-конференции мы также поговорили о том, какие важные для УО и ТСЖ находятся на рассмотрении в Госдуме РФ:

  • проведение ОСС в виде конференций с выбором делегатов от группы собственников помещений в МКД;
  • введение единой процедуры голосования на общем собрании собственников;
  • получение УО/ТСЖ/ЖК персональных данных для взыскания задолженности за ЖКУ;
  • регулирование управления апартаментами;
  • и другие законопроекты.

Подробнее обо всех вопросах, которые на онлайн-семинаре осветила Сусана Киракосян, узнайте из видеозаписи и раздаточных материалов, прикреплённых к статье.