Группа депутатов до конца весенней сессии собирается внести законопроект, в котором прописан запрет на нарушение тишины в многоквартирных домах в ночное время. Авторы документа предлагают обязать управляющие организации проводить беседы с собственниками, на которых жалуются соседи.

Создатели законопроекта намерены внести изменения в Жилищный кодекс РФ и КоАП РФ. Согласно документу, жаловаться на шум собственникам нужно будет в управляющие организации. УО обяжут принимать обращения и проводить беседы с собственниками шумных квартир. Если разговоры не помогут, собственники трёх квартир могут направить в УО письменную жалобу, и она обязана обратиться в ГЖИ, которая через суд взыщет с нарушителя штраф.

Поправки предполагают введение штрафов за нарушение тишины в многоквартирных домах с 23:00 до 07:00. Для физлиц штраф составит от 5 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Авторы документа считают, что санкции нужно накладывать, если один и тот же собственник нарушил тишину дважды за один месяц. Отдельно отмечается, что нарушением не будут считаться звуки, источником которых является «обычная жизнедеятельность человека»: крик ребенка, шум воды в трубах, звук шагов при обычной ходьбе.

«Законопроект позволит существенно расширить полномочия УО. Но самое главное, появится административная ответственность», – заявила директор департамента управления жилой недвижимостью компании Professional FM Анна Полякова.

Нарушения тишины могут стать причиной штрафов и для управляющих организаций. Так в Екатеринбурге УО получила штраф за слишком шумные лифты. Больше информации об этом прецеденте вы найдёте в нашем материале.