Администрация Салехарда объявила конкурс на самый чистый двор города. Участники в течение двух месяцев должны будут поддерживать в идеальном состоянии 3 двора МКД, находящихся у них в управлении, и в апреле победитель получит грант на закупку снегоуборочной техники.

Подать заявки на участие в конкурсе могут управляющие организации, которые обслуживают не менее шести домов. Согласно условиям конкурса всё время проведения соревнования УО должны будут очищать придомовую территорию от снега, держать чистыми от наледи крыши и скаты. Весь снег из дворов нужно будет оперативно вывозить. Также жюри будет оценивать чистоту на детских и контейнерных площадках и состояние скамеек и тротуаров.

Такую тему для конкурса местные власти выбрали из-за очень снежной зимы. В феврале в городе отмечаются сложные погодные условия: из-за снегопадов перекрыта часть трассы, а дворы заваливает снегом.

Жюри оценит по три двора каждой УО-участницы, какие именно – определит жребий. В администрации Салехарда подчеркнули, что участие в конкурсе не освобождает управляющие организации от наведения порядка во дворах других МКД, находящихся в управлении. Итоги конкурса подведут в апреле, победитель получит от мэрии города грант на закупку новой снегоуборочной техники или благоустройство придомовых территорий.

Очистка придомовых территории от снега и наледи – важная часть работы управляющих организаций. Безответственный подход к ней может вылиться для УО в крупные штрафы и судебные дела. О том, кто отвечает за вред, причинённый здоровью прохожего, подскользнувшегося на льду около МКД, читайте в нашем материале.