Координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов рассказал, что управляющие организации не могут включать в квитанции плату за дезинфекцию мест общего пользования в МКД, если соответствующее решение не было принято на ОСС. Эксперт считает, что с покупкой химии УО должны помочь местные власти.

Александр Козлов отметил, что включать стоимость услуги дезинфекции в платёжки можно только по решению общего собрания собственников, но проблема в том, что ОСС сейчас не проводятся из-за режима самоизоляции. При этом у УО может не быть денег на закупку необходимых для дезинфекции материалов.

«Если у кого-то и прописаны в договоре режимы повышенной готовности или карантина, то, думаю, таких единицы. Если средства на эти цели будут получены путём урезания других статей расходов, это может сказаться на качестве эксплуатации и обслуживании дома. Поэтому мы направим в Минстрой РФ обращение с просьбой проработать вопрос на правительственном уровне», – прокомментировал ситуацию Александр Козлов.

Ещё одна проблема, с которой столкнулись управляющие организации – дефицит кадров. В Крыму УО рассказали АНО «ЖКХ Контроль», что часть работников, которые должны заниматься дезинфекцией – пенсионеры. А они сейчас находятся на самоизоляции. Из-за этого проводить обеззараживание порой приходится ремонтным бригадам.

О том, что думает о финансировании работ по дезинфекции наш эксперт Елена Шерешовец, вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара, который мы провели 7 апреля. Также вы узнаете, какие меры предпринять УО, чтобы пережить период пандемии.