Ситуация с распространением коронавируса сплотила общество: люди и компании помогают тем, кто оказался в тяжёлом положении. К этой работе присоединились и управляющие организации. Сегодня рассказываем о проекте в поддержку мигрантов и призываем УО присоединиться к нему.

Помогите повысить уровень информированности мигрантов о правилах поведения в условиях пандемии

Мы уже рассказывали о том, как управляющие организации по всей России бескорыстно помогают жителям многоквартирных домов пережить непростой период самоизоляции и угрозы распространения коронавирусной инфекции. УО раздают бесплатные медицинские маски, принимают заявки от пожилых людей на покупку продуктов и лекарств, поддерживают клиентов эмоционально, проводя в интернете конкурсы и акции.

Важный проект, вносящий свою лепту в борьбу с распространением коронавируса, запустила Группа исследований миграции и этничности. Её члены на протяжении многих лет исследуют жизнь мигрантов в нашей стране и знают об их проблемах не понаслышке.

Проект направлен на максимальное оповещение иностранных граждан о правилах безопасности во время пандемии, ведь эта социальная группа в России по многим причинам не получает информацию в достаточном количестве, часто изолирована от общества и не знает, как правильно себя сейчас вести.

Мы приглашаем управляющие организации, ТСЖ и ЖК, а также всех неравнодушных жителей МКД присоединиться к проекту помощи мигрантам, оказавшимся на территории России в период пандемии. Разберёмся, почему это нужно всем нам.

Донесите до своих сотрудников и жителей МКД важность распространения информации о пандемии среди мигрантов

Повышение уровня информированности мигрантов важно не только для них, но и для всех жителей страны, подчёркивают авторы проекта, ведь коронавирус не обращает внимание на национальность и гражданство. Сообщество мигрантов – благоприятная среда для быстрого распространения вируса, ведь они:

  • не могут уехать домой из-за закрытых межгосударственных границ;
  • либо продолжают работать, чтобы сохранить зарплату, чаще всего отправляемую на Родину, перемещаются по городам и общаются с коллегами;
  • либо находятся на самоизоляции, чаще всего по 6–7 человек в одной комнате или съёмной квартире.

Эти обстоятельства в сочетании с низким уровнем осведомлённости о правилах поведения делают мигрантов одной из самых уязвимых социальных групп. Поэтому предлагаем УО и ТСЖ поддержать проект и пригласить своих клиентов присоединиться к нему. Рассказываем дальше, как это сделать.

Распечатайте специальную памятку для мигрантов – своих работников и жителей домов

В рамках проекта для оповещения мигрантов о правилах поведения в условиях пандемии Группа исследований миграции и этничности подготовила наглядную памятку, которая переведена на национальные языки: кыргызский, узбекский и таджикский.

Формат и содержание памятки одинаковый на всех языках:

В памятке описаны простые общеизвестные правила поведения: что делать, чтобы не заболеть, и что делать, если человек заболел. Также отдельно вынесена информация о том, что мигранты, даже находясь в стране нелегально, имеют право вызвать скорую помощь, а врачи обязаны помочь. Это важно донести до иностранных граждан, поскольку часто те, кто пребывает в стране без разрешительных документов, при болезни не обращаются к врачам, считая, что им откажут в помощи.

Помогите распространить памятку среди мигрантов

Авторы распространяют памятки через популярные среди целевой аудитории соцсети: Инстаграм и «Одноклассники» и призывают общественность внести посильную помощь в доведении информации о правилах поведения в пандемию до мигрантов.

Распространить эту памятку может любой неравнодушный, просто распечатав и разместив в подъезде или даже на странице в соцсети, переслав знакомым-мигрантам, рассказав о проекте друзьям.

Немаловажно, чтобы к акции присоединились жители многоквартирных домов, где проживают мигранты, а также УО и ТСЖ, в которых они часто работают на низкоквалифицированных должностях: дворниками, уборщицами, курьерами. Компании могут распечатать листовки и разместить на информационных досках в подъездах МКД или на придомовой территории, а также направить памятку своим сотрудникам-мигрантам, в подрядные организации, в которых есть такие работники. Скачать памятки на разных языках в хорошем качестве можно здесь.

Помните: от поведения каждого из нас сегодня зависит здоровье и жизнь всех. Не оставайтесь равнодушными!