Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жильё и городская среда» призывают федеральные власти сделать более чёткими и справедливыми требования к работе УО и ТСЖ в период пандемии коронавируса.

Эту и другие проблемы, а также меры поддержки отрасли ЖКХ обсудили на онлайн-конференции ОНФ «Работа управляющих организаций в условиях пандемии». Так, в некоторых субъектах РФ власти не профинансировали работы по дезинфекции в МКД. Управляющие организации вынуждены проводить их за свой счёт и не понимают, как им компенсировать эти затраты, не предусмотренные договором управления.

Присутствовавшие на конференции представители Роспотребнадзора и Минстроя РФ подтвердили, что выделить деньги на проведение мероприятий по санобработке домов обязаны региональные власти. Проблема в том, что единого нормативного акта, который бы определял порядок и объёмы выделения средств на эти цели, нет.

Заместитель директора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко, подчеркнула, что если субъект принимает решение о проведении дополнительных работ на территории МКД, то он и обеспечивает их проведение. Правительство РФ отправило соответствующее поручение в каждый субъект и сейчас ждёт от региональных властей отчёт о том, каким образом оно исполнено: «в каком объёме оказана поддержка УО, в каком объёме она им не оказана, в чём сложности, как это организовано, какие есть лучшие практики».

С ещё большими проблемами столкнулись ТСЖ. Мониторинг ситуации показал, что более 20% собранных ТСЖ денег на запланированный текущий ремонт уже израсходованы на дезинфекцию подъездов. Свои предложения о том, как можно помочь организациям ЖКХ в период пандемии, участники конференции направят в федеральные органы исполнительной власти.

О мерах поддержки для УО говорят на региональном и федеральном уровнях: Минстрой, депутаты Госдумы и ТПП РФ, РСО и Ассоциация «Р1». О компенсации затрат управляющих домами узнайте, посмотрев записи первого и второго онлайн-семинаров по антикризисным мерам.