29 мая – Международный день соседей, который с каждым годом всё шире отмечается в России жителями домов, муниципалитетами, УО и ТСЖ. Вместе с Сергеем Кузнецовым, федеральным координатором акции в нашей стране, рассказываем о традициях праздника, его значении для УО и особенностях его организации в этом году.

День соседей знакомит жителей друг с другом и позволяет их сплотить для решения проблем дома

Международный день соседей (МДС) отмечается в мире с 1999 года: в Европе, Северной Америке, Австралии, Турции и Индии в последнюю пятницу мая соседи по дому, двору или району собираются для различных событий. Это помогает ближе познакомиться с людьми, которые живут по соседству, предложить друг другу помощь, компенсировать одиноким людям недостаток общения.

В России День соседей впервые прошёл в 2006 году в одном из дворов Москвы, а затем праздник быстро распространился по другим городам и регионам. Причём в нашей стране, как отметил Сергей Кузнецов, он может растянутся на несколько дней, не ограничиваясь только последней пятницей мая, которая и является международным праздником. Это позволяет реализовать больше мероприятий и вовлечь больше людей: каждый выбирает для себя удобный формат участия, когда у него есть время встретиться с соседями.

День соседей в районе Некрасовка, Москва, 2017 г. (из группы в ВК проекта «Добрые соседи»)

В нашей стране День соседей приобрёл своё значение: это не только знакомство жителей одного дома или двора, но и совместное решение бытовых проблем и вопросов территории, налаживание добрососедских отношений, взаимодействие с управляющей организацией, повышение эффективности работы правления ТСЖ.

Сергей Кузнецов на Дне соседей, Мещанский район Москвы, 2015 год

Как отмечает Сергей Кузнецов, УО и жители многоквартирных домов в регионах должны понимать важность таких праздников. Чем сплочённее и дружнее будут соседи в МКД, тем проще им принимать важные решения по управлению и содержанию дома, благоустройству двора и многие другие. От этого зависит финансовое и техническое состояние МКД, что является зоной ответственности управляющих организаций и ТСЖ.

Акция позволяет сотрудникам УО пообщаться с жителями домов в неформальной позитивной обстановке

Мероприятия в рамках Дня соседей разнообразны и имеют свой региональный колорит: каждый дом или двор сам решает, как отметить этот праздник. Например, если на юге в конце мая уже жарко и можно все выходные провести на свежем воздухе, то на севере соседи обычно собираются внутри помещений или, например, чистят двор от снега.

Из группы в ВК проекта «Добрые соседи» и акции «Международный день соседей 2019»

Традиционно схема подготовки Дня соседей состоит из нескольких простых этапов:

  1. В марте начинается информационная работа: организаторы/инициативная группа рассказывают о предстоящем празднике и его значении для жителей дома/двора.
  2. Формируется программа мероприятий. Примеры интересных акций можно найти здесь.
  3. Сам МДС отмечается в последнюю пятницу мая, но зачастую продолжается все выходные.
  4. В июне организаторы подводят итоги и делятся ими со всеми заинтересованными.

Сам праздник можно условно разделить на три части: торжественную, совместные действия и «вкусную», с чаепитием и неформальным общением.

День соседей в районе Некрасовка, Москва, 2017 г. (из группы в ВК проекта «Добрые соседи»).

Примеров, как проводится День соседей, очень много. Например, в 2019 году в Липецке праздник организовала местная администрация совместно с управляющими организациями города. В программу включили лекцию о ЖКХ для студентов, торжественную встречу с чествованием соседей-активистов и дискотеку в парке. ТСЖ в Приморье провели для своих домов конкурсы на лучший двор, лучшую грядку и лучшее праздничное блюдо.

Управляющая компания, решив организовать для своих клиентов День соседей, может использовать все три части праздника, чтобы наладить коммуникацию с жителями, улучшить свою репутацию в их глазах, узнать о том, что их беспокоит и решение каких проблем они считают наиболее насущными. Совместные с жителями акции по благоустройству, ремонту, озеленению помогут не только улучшить условия жизни в доме, но и позволят самим жителям МКД почувствовать себя командой и хозяевами, от которых зависит состояние дома.

В рамках акции УО может познакомить жителей со своей работой и провести обучение по теме управления домом

В этом году традиционный День соседей со встречами, играми, массовыми гуляниями и чаепитием невозможен из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Но это не значит, что жители домов не могут широко и весело отметить этот праздник. Как отметил Сергей Кузнецов, День соседей переместился в онлайн-формат, все мероприятия должны проводиться с учётом требований законов, локальных актов муниципалитетов и рекомендаций Роспотребнадзора.

В непростое время самоизоляции и других ограничений как никогда важно, чтобы соседи поддерживали друг друга, в том числе добрыми словами и поступками. Этот концепт заложен в основу всех мероприятий, которые организаторы акции «Международный день соседей» в России предложили участникам. Среди примеров:

  • конкурсы рисунков, фотографий и стихов о доме и соседях, которые можно разместить как в соцсетях, так и в печатном виде в подъездах;
  • обмен опытом в формате «Научи соседа», когда жители дома/двора онлайн учат друг друга чему-то и делятся интересными умениями;
  • онлайн-чаепитие, когда каждый участник подключается по интернету к общему «столу» со своей кухни;
  • письма поддержки, которые соседи опускают в почтовые ящики друг друга;
  • пение хором из квартир, с балконов или через онлайн-трансляции;
  • уроки грамотности по теме ЖКХ для школьников и студентов;
  • онлайн-экскурсии на объекты ЖКХ, когда сотрудники УО/РСО показывают, как и где они работают;
  • соседская стенгазета, которую можно разместить в подъезде/лифте и постепенно заполнять поздравлениями, фотографиями, рисунками;
  • угощения для соседей, собранные на общем столе в подъезде или у консьержа;
  • рисунки на асфальте под окнами соседей;
  • флешмобы, например, запуск из окон и с балконов воздушных шаров;
  • украшение подъездов, в том числе в виде соревнований в доме;
  • акция «Соседское авто», в ходе которой водители дома/двора размещают на своих машинах флажки, воздушные шарики или наклейки с надписью «Мы добрые соседи!».

Координаторы акции «Международный день соседей» рекомендуют участникам для мероприятий с соседями использовать популярные интернет-платформы: Зум, Скайп, Вебинар, а также мессенджеры и социальные сети.

Из группы в ВК проекта «Добрые соседи» и акции «Международный день соседей 2019»

День соседей в дистанционном формате наладит онлайн-коммуникацию УО с жителями дома

Управляющие организации также могут подключиться к празднику, несмотря на ограничения из-за коронавируса: украсить подъезды, поздравить жителей через почтовые ящики или информационные стенды, скоординировать онлайн-мероприятия или даже их провести, выступив в роли модераторов.

В этом году невозможны общие акции на благо дома и территории, но запрет на массовые мероприятия можно творчески «обойти». Например, предложить жителям МКД составить карту благоустройства двора: каждый может выглянуть из своего окна и составить предложения, что можно сделать на видном оттуда участке придомовой территории.

Для управляющих организаций День соседей может стать первым шагом на пути к построению коммуникации с жителями домов, а в этом году – к созданию онлайн-каналов взаимодействия с клиентами. Проявите заботу о них, поздравьте и поддержите в это непростое для всех время – это позволит улучшить репутацию компании, повысить лояльность к ней клиентов, что позитивно скажется на УО в доме.

Ищите примеры акций и мероприятий Дня соседей – 2020 в интернете по хештегу #деньсоседей!