23 июня в рамках онлайн-семинара Елена Шерешовец поделилась тонкостями формирования и утверждения размера платы за жилое помещение. Тема эта для УО и ТСЖ спорная и интересная, что ещё раз подтвердило большое количество вопросов от вас.

Главные принципы установления размера платы за жилое помещение

Говоря о размере платы за жилое помещение, первым делом нужно обозначить принципы его установления и отметить, что он складывается из двух частей:

  • плата для конкретного помещения за содержание и ремонт общего имущества;
  • плата собственника помещения в МКД за все коммунальные ресурсы, потраченные на содержание общедомового имущества.

Определяется он в размере, который обеспечит надлежащее содержание общего имущества (ст. 156 ЖК РФ), и будет учитывать его  состав, конструктивные особенности, степень износа и техническое состояние в конкретном многоквартирном доме (п. 31 ПП РФ № 491).

Необходимо, чтобы размер платы был соразмерен перечню, объёмам и качеству работ и услуг, обеспечивающих надлежащее содержание общедомового имущества (п. п. 29, 35 ПП РФ № 491). Размер платы устанавливается с учётом предложений управляющей организации и должен содержать информацию о стоимости каждой работы и услуги (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, п. 31 ПП РФ № 491, приказ Минстроя РФ № 761/пр).

Такой размер платы не может определяться произвольно. Условия договора, ущемляющие права потребителей, будут считаться недействительными (п. п. 14-15, 21 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Ответы на вопросы, можно ли довыставить собственникам плату за работы, которые не были заложены в смету, а также, что будет, если управляющая организация не предоставит обоснования предложения по размеру платы, вы найдёте в видеозаписи онлайн-семинара и слайдах к нему.

Особенности утверждения размера платы за дополнительные услуги

Главный вопрос в теме утверждения размера платы за дополнительные услуги – как взимать оплату, с квадратного метра или с квартиры? Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД пропорциональна размеру площади помещения, принадлежащего собственнику.

Собственник помещения обязан участвовать в расходах на содержание общедомового имущества соразмерно своей доле в нём (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. 28 ПП 491). В подтверждение Елена Шерешовец привела пример из судебной практики: определение Верховного суда РФ от 06.08.2019 № 309-ЭС19-12718.

ТСЖ взимало с владельцев квартир одинаковый для всех сбор на охрану общедомового имущества и придомовой территории. ГЖИ предписала пересчитать плату исходя из площади квартиры каждого собственника. Товарищество не согласилось с предписанием и обратилось в суд, но проиграло спор в трёх инстанциях.

Верховный суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, поскольку денежный сбор за охрану – это составная часть платы за содержание и ремонт жилого помещения. Его размер исчисляется пропорционально доле собственника в праве общей собственности на общедомовое имущество

Второй вопрос, который мы обсудили, – как утвердить размер платы на допуслугу на общем собрании собственников? Елена Шерешовец рекомендуем предусмотреть на ОСС все возможные вопросы по дополнительной услуге.

Обязательно необходимо предоставить описание оказываемой услуги или работы: конкретные услуги, график, периодичность и порядок заключения договора. При судебном разбирательстве суд может дополнительно потребовать доказательства надлежащего исполнения услуги.

В качестве примера было проанализировано определение ВС РФ от 06.11.2018 по делу № 5-КГ18-178. Жительница МКД подала в суд на управляющую организацию, поскольку считала неправомерным взимание платы за услугу дежурных. Нижестоящие инстанции отказали в иске, но Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение.

Услуги консьержей не входят в минимальный перечень и могут оказываться только по решению ОСС на договорной основе. В решении собрания были указаны сама услуга и размер платы. Но ОСС должно также утвердить необходимые для оказания такой услуги перечень услуг и работ, условия их выполнения и лицо, которое уполномочено от имени жильцов заключать договор.

Эти сведения в решении отсутствовали. Управляющая организация не имела полномочий заключать договоры на оказание услуг дежурных.

Что ещё обсудили на онлайн-семинаре

За три часа мы успели обсудить много злободневных вопросов о формировании и утверждении размера платы за жилое помещение, ответили на вопросы участников онлайн-семинара.

Посмотрев видеозапись, вы узнаете:

  1. В чём заключаются различия в формировании размера платы в зависимости от формы управления домом.
  2. Как определяется и принимается размер платы за содержание и ремонт.
  3. Какая судебная практика сложилась в спорах с ОМС по вопросу утверждения тарифа.
  4. Что делать управляющей компании, когда собственники приняли свой размер платы.
  5. Какие формулировки в договоре управления МКД об индексации считаются юристами неудачными и как их исправить.
  6. Какие могут наступить последствия признания решения ОСС о принятии тарифа недействительным.
  7. В чём заключается позиция надзорных органов по вопросу перерасчёта КР СОИ согласно показаниям ОДПУ.
  8. Как сложилась судебная практика по вопросу отсутствия норматива на водоотведение.
  9. Общие правила и исключения порядка установления правил определения КР СОИ.

Станьте членом Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» или Клуба РосКвартала и получите доступ ко всем онлайн-семинарам, в том числе и к этому.