Наш эксперт Алексей Барейша посвятил новый выпуск онлайн-программы «PROПлан» актам выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества. Узнайте, что обязательно должно быть в этом документе, кто может его подписывать и как избежать ошибок при внесении информации о нём в ГИС ЖКХ.

Узнайте о нюансах составления акта выполненных работ и внесения этих данных в систему из видео эксперта

Акт приёмки выполненных работ составляет и подписывает у собственников каждая управляющая организация. Форма этого документа строго регламентирована. Как правильно составить акт и занести информацию в ГИС ЖКХ, рассказал ведущий инженер РосКвартала Алексей Барейша в очередном выпуске онлайн-программы «PROПлан»:

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Составьте акт в соответствии с утверждённой приказом Минстроя РФ формой

Форма акта выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме установлена приказом Минстроя РФ от 26.10.2015  № 761/пр. Отклоняться от нёе нельзя. Это таблица, в которой обязательно должны быть:

  1. Наименование вида работы/услуги.

Как отметил эксперт, важно, чтобы количество наименований работ и услуг в акте соответствовало их перечню, утверждённому ранее на ОСС. Если в перечне 20 позиций, УО не может внести в акт, например, 50 или только три работы/услуги: необходимо отчитаться по всем двадцати позициям. Если работа не была выполнена, то управляющая организация обязана сделать собственникам перерасчёт.

  1. Периодичность и количественный показатель выполненной работы/оказанной услуги. В этой графе указывается частота, с которой за отчётный период выполнялась работа: ежемесячно, каждый день и другое.
  2. Единица измерения работы/услуги, например, кв.м.
  3. Стоимость и сметная стоимость работы/услуги: цена за одну единицу. Например, сколько стоило убрать 1 кв.м. придомовой территории.
  4. Цена выполненной работы/оказанной услуги в рублях. Это общая стоимость работы.

Алексей Барейша отметил, что УО не всегда знают, указывать в этой графе реальную стоимость выполненной работы или плановую. Ответ на этот вопрос, а также на другие: как внести в акт внеплановые работы, как правильно отнести расходы на работы/услуги при их оплате постфактум, как избежать ошибок при указании периода акта и посчитать итоговую стоимость всех выполненных работ и оказанных услуг, узнайте из выпуска онлайн-журнала.

Проверьте наличие подписей сторон или поставьте отметку от отказе собственников подписать акт

Отдельно Алексей Барейша остановился на таком обязательном атрибуте акта выполненных работ, как подписи сторон. Документ подписывает исполнитель, то есть управляющая организация, и заказчик: уполномоченный ОСС председатель Совета дома или иной собственник помещения в МКД.

Председатель Совета МКД может от лица всех владельцев помещений в доме подписать акт, если за такие его полномочия на ОСС было отдано ⅔ и более голосов от числа всех голосов в МКД. Если в доме нет совета или председатель отказался подписать акт, то УО подписывает документ в одностороннем порядке, делая пометку о причине отсутствия подписи заказчика.

В случае отказа председателя или уполномоченного ОСС собственника подписать акт, эксперт советует собрать на таком документе 1–3 подписи собственников о том, что они принимают работы, а также добиться, чтобы председатель или уполномоченное лицо в акте поставил отметку «не согласен». Зачем это нужно, узнайте, посмотрев видео.

Внесите в ГИС ЖКХ корректные данные акта выполненных работ во вкладку «Фиксация работ и услуг»

Когда все обязательные пункты акта, утверждённого приказом № 761/пр, заполнены, подписи собраны, информацию об этом нужно занести в ГИС ЖКХ. Алексей Барейша отметил, что сегодня в ГИС ЖКХ нет технической возможности загрузить скан-копию подписанного бумажного акта выполненных работ.

Для размещения данных используется вкладка «Фиксация работ и услуг». Она станет доступной только в том случае, если УО заполнила вкладки «Перечень» и «Планирование работ и услуг».

Посмотрите выпуск онлайн-журнала и узнайте:

  • почему важно составлять акты выполненых работ ежемесячно и как это упростит работу управляющей организации по заполнению ГИС ЖКХ;
  • как быстро разместить информацию из акта в системе, если плановые и фактические показатели по работам и услугам совпадают;
  • что сделать, чтобы занести в ГИС ЖКХ сведения о внеплановых работах, которых не было в перечне работ и услуг.

Подписывайтесь на YouTube-канал Ассоциации «Р1» и следите за обновлениями онлайн-программ, которые ведут эксперты, разъясняя сложные и неоднозначные вопросы в сфере управления, содержания и ремонта многоквартирных домов.