УО или ТСЖ должны вести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства, в том числе: системно взыскивать задолженность, отвечать на запросы собственников, проводить ОСС, обрабатывать персональные данные, вести договорную работу и деловую переписку. Читайте, с какими проблемами сталкиваются УО при организации работы юристов и как их решить.

Составьте полный перечень направлений работы юридического отдела или юриста

Нормативно-правовые акты в сфере управления, содержания и ремонта многоквартирных домов не оставляют УО и ТСЖ выбора в том, нужен ли им юрист – в штате или на аутсорсинге. Если проанализировать все требования, предъявляемые к управляющим домами, скорее всего встаёт вопрос, взять им для работы одного такого сотрудника или создать целый отдел.

Приведём лишь несколько примеров из НПА:

  1. Ведение претензионно-исковой работы, взыскание долгов неплательщиков: направлять уведомления, подавать иски, представлять организации в судах, работать с судебными приставами (ПП РФ № 416). Всё это необходимо делать в установленные законом сроки, по чётким алгоритмам и основаниям.
  2. Подготовка ответов на обращения/претензии жителей домов (п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 12 № 59-ФЗ). Эту работу регулируют Закон о защите прав потребителей и многочисленные нормы жилищного законодательства: ЖК РФ, ПП РФ № 416, № 491, № 354.
  3. Организация и проведение ОСС в соответствии с ст.ст. 44 – 48 ЖК РФ.
  4. Договорная работа с собственниками, подрядчиками, РСО, рекламодателями и другими контрагентами (ПП РФ № 124, ПП РФ № 354, ПП РФ № 1110, ЖК РФ).
  5. Составление различных актов, например, о количестве проживающих, о вмешательстве в работу ИПУ, о причинении вреда общему имуществу (ЖК РФ, ПП РФ № 354, Правила № 170).

Большой пласт работы юриста управляющей организации – оспаривание в суде незаконных предписаний органов Госжилнадзора, а также нередки случаи, когда с УО/ТСЖ судятся поставщики ресурсов, подрядные организации, собственники помещений, муниципалитет и иные административные органы.

Этот список можно продолжить, и каждый из его пунктов должен выполняться качественно, быстро и эффективно, иначе работы у юристов только прибавится: число штрафов, судов, претензий, проверок возрастёт вместе с числом совершённых юристами ошибок.

Проанализируйте, в чём можно улучшить работу юридического отдела

УО, ТСЖ или кооперативу не обойтись без юридической поддержки. Поэтому для их руководителей важно выстроить эффективную работу юридического отдела, системно решая все возникающие у организации проблемы.

Например, необходимость большего числа юристов при ограниченном бюджете. С этим чаще всего сталкиваются управляющие организации, в лицензии которых несколько домов, а иногда десятки и даже сотни. Тогда компании приходится либо расширять штат, что влечёт увеличение фонда оплаты труда, либо отдавать отдельные работы подрядчикам. Зачастую на аутсорсинг передают составление реестров собственников, исков или претензий и другое – УО несут дополнительные затраты.

К тому же профессиональных юристов с большим опытом работы в ЖКХ найти не так-то просто: их немного, особенно в регионах и небольших городах. Чтобы нанять такого специалиста, УО/ТСЖ придётся предложить ему привлекательные условия, в том числе высокую зарплату, а также платить с этой суммы налоги и страховые взносы.

Другой вариант – воспитать своего профессионала, но на это нужны время и средства, а ещё учатся обычно на ошибках, которые также могут стоить УО дорого: штрафы, предупреждения, проигранные иски. Также в практике УО и ТСЖ случаются ситуации, когда даже проверенный, опытный сотрудник не может решить какой-то узкоспециализированный вопрос по жилищной тематике.

Например, об обязании органов местного самоуправления принять на учёт бесхозяйные тепловые сети (дело № А26-11975/2018). И тогда организации приходится искать специалиста вне штата, неся дополнительные затраты на его услуги.

Рассмотрите вопрос передачи юридической работы компании на аутсорсинг

Не всегда и не все юридические вопросы УО может решить с помощью своих специалистов: может не хватать рук или квалификации. Иногда дешевле и быстрее будет решить проблемы, отдав всю юридическую работу на аутсорсинг. Но здесь УО следует быть осторожными и внимательными при выборе компании и заключать подобный договор только в случае, если:

  • это финансово выгодно для УО;
  • подрядчик возьмёт на себя большинство или все юридические вопросы;
  • в штате контрагента – профессиональные юристы, которые не один год работают в жилищной сфере и имеют большой опыт разрешения судебных споров.

Например, мы с компанией МКДЭКСПЕРТ не первый год занимаемся юридической поддержкой управляющих домами. Наши клиенты по одному договору получают весь комплекс юридических услуг по принципу «единого окна»: им не нужно искать дополнительных подрядчиков или сервисы, чтобы провести ОСС, получить выписки из ЕГРН, составить договор или вести претензионно-исковую работу. Мы берём все эти вопросы на себя:

  • предоставляем юридическую поддержку от опытных сотрудников, со специализацией в жилищной сфере;
  • несём финансовую ответственность за качество оказываемых услуг и сроки выполнения задач;
  • находим решение даже самых сложных задач.

Заключив договор на юридическую поддержку, УО получает профессиональный юридический отдел по цене примерно в два раза меньше стоимости одного штатного специалиста. При этом никаких больничных и отпусков, а заключённый договор подряда можно расторгнуть в любое время, в отличие от трудового со штатным юристом.

Выгоду ведения юридических вопросов уже оценили десятки управляющих со всей России, например, ООО «КАТЭКЖИЛСЕРВИС» из Красноярского края. После получения ею лицензии на управление домами УО в условиях ограниченного бюджета начала искать квалифицированного юриста – и обратилась к нам. За более чем три месяца совместной работы руководитель УО привык обращаться к юристам МКДЭКСПЕРТ по любым вопросам, которые возникают в компании в процессе деятельности. При этом он всегда уверен в верном результате.

Ищете юриста? Хотите качественно организовать работу юротдела вашей УО в условиях ограниченного бюджета? Не можете решить сложные юридические вопросы? Обратитесь к нам и получите в своё распоряжение отдел профессиональных юристов за цену одного штатного.

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Количество домов в управлении

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.