Минстрой РФ должен до 15 июня доработать законопроект об определении правового статуса апартаментов в многофункциональных зданиях, а зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин – к 1 июля создать по данному документу рабочую группу. Соответствующие поручения дал глава кабмина после ежегодного отчёта в Госдуме РФ.

12 мая Михаил Мишустин выступил в Госдуме России с отчётом о работе кабмина за год. По итогам его выступления министерства получили различные поручения, в том числе в сфере правового регулирования ЖКХ. Так, Минэкономразвития, Минтруд, Минстрой и Минфин России к концу полугодия должны проработать вопрос о расходах граждан на жилищно-коммунальные услуги.

Премьер-министр поручил этим ведомствам установить стандарт допустимой доли трат на ЖКУ в совокупном доходе семьи. При этом в новом механизме необходимо учесть экономические и социальные особенности каждого региона РФ.

Также премьер-министр России обязал Минстрой РФ продолжить работу по установлению статуса многофункциональных зданий и апартаментов в них. Для этого до 15 июня ведомство скорректирует проект федерального закона № 1162929-7. Документом предлагается внести в НПА понятие «многофункциональное здание» и распространить на апартаменты действие ЖК РФ.

Контролировать исполнение данного поручения будет зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Также к 1 июля он создаст рабочую группу по доработке законопроекта № 1162929-7 и включит в неё сенаторов и депутатов Госдумы России.

По поручению Правительства РФ в апреле стартовала общероссийская проверка полноты и достоверности заполнения ГИС ЖКХ. Узнайте, какую информацию в связи с этим проверяют органы ГЖН и что делать, если по итогам контроля УО получила предписание по нарушениям, которых нет.