На прошедшей неделе законодатели активно обсуждали тему установления тарифов на коммунальные услуги и пресечения нарушений в этой области. Минэкономразвития РФ предложило изменения в КоАП РФ в сфере наказаний для субъектов МСП. Госдума России рассматривает в первом чтении законопроект о статусе апартаментов.

Тарифы на ЖКУ. Правительство РФ издало постановление от 03.11.2021 № 1915, в котором утверждены общие требования к проведению регионального госконтроля в области регулирования цен и тарифов. В том числе такой вид надзора применяется сфере электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО.

Депутаты одной из фракций Госдумы РФ разработали и направили на отзыв Правительству РФ законопроект о введении моратория на повышение тарифов в ЖКХиз-за пандемии коронавируса. Авторы документа считают, что это необходимо, поскольку граждане несут дополнительные расходы на ЖКУ в связи с длительным нахождением дома.

Штрафы для МСП. Минэкономразвития РФ вынесло на обсуждение законопроект с изменениями в КоАП РФ в части совершенствования назначения административного наказания субъектам малого и среднего предпринимательства (ID 02/04/11–21/00122428).

Авторы документа предлагают более детально прописать в КоАП РФ процедуру замены штрафа на предупреждение при первом правонарушении для некоммерческих организаций и субъектов МСП и дифференцировать суммы санкций в зависимости от масштаба и категории компании.

Управление апартаментами. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ одобрил законопроект № 1162929-7, который регулирует правовой статус апартаментов и вводит понятие многофункционального здания. В отзыве на инициативу депутаты указали, что ко второму чтению его необходимо доработать и решить вопрос о статусе уже построенных зданий с апартаментами.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, что такое апартаменты и какие сложности в управлении ими существуют.