24 декабря 2021 года в МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция обновлённого после выборов комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ. Его председатель и члены рассказали об итогах своей работы за два с половиной месяца, о планах на 2022 год и ответили на вопросы журналистов. Рассказываем о пяти интересных для организаций ЖКХ темах с мероприятия.

Принятые Госдумой РФ законопроекты в сфере ЖКХ: концессии, дольщики и коттеджные посёлки

Спикерами на пресс-конференции МИЦ «Известия» стали председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, его первый заместитель Владимир Кошелев и член комитета Евгений Первышов.

Вступительное слово взял глава комитета. Он подробно рассказал о нововведениях в работе структуры с осени 2021 года, когда после выборов был обновлён её состав. В него вошли 20 депутатов Госдумы РФ, а для детальной проработки вопросов были созданы два экспертных совета: по строительству и по жилищно-коммунальному хозяйству.

Одно из новшеств работы – «нулевое» чтение законопроекта, когда включённые в документ вопросы обсуждаются на площадке комитета с участием представителей органов исполнительной власти. В узком кругу эксперты разбирают все нюансы и детали предложенных инициатив.

Как отметил Сергей Пахомов, за 2,5 месяца работы комитет принял несколько важных документов, которые находятся на рассмотрении Совета Федерации РФ:

  1. На два года регионам продлили возможность без конкурса предоставлять застройщикам земельные участки, если компании участвуют в решении проблемы обманутых дольщиков (законопроект № 29915-8).
  2. Объединили Фонд ЖКХ и Фонд обманутых дольщиков в Фонд развития территорий. При этом депутат отметил, что процесс слияния структур пройдёт поэтапно (законопроект № 1223203-7).
  3. Приняли закон о правилах строительства коттеджных посёлков, в том числе прописали права владения общим имуществом в таких посёлках (законопроект № 1223203-7).

Также на контроле стоят законопроекты об отмене комиссий при оплате потребителями ЖКУ и проведении ОСС в виде конференций.

Планы по донастройке рынка управления домами и возрождению технического учёта

Сергей Пахомов отдельно остановился на направлениях, которым комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ намерен уделить внимание в 2022 году. Глава комитета сделал акценты на том, что они «требуют донастройки».

Одним из них является рынок управления домами. Спикер рассказал, что этой сферой комитет «совершенно точно будет заниматься», ведь рынок не отвечает запросам жителей домов. При этом Сергей Пахомов отметил, что пока неизвестно, пойдут ли законодатели по пути ужесточения требований к управляющим организациям и контроля за ними, или же рынок управления жильём станет более либеральным.

Среди других направлений для доработки НПА в жилищно-коммунальном хозяйстве глава комитета назвал следующие:

  • Технический учёт зданий и сооружений. Депутаты хотят вернуться к системе учёта, которая существовала в советский период.
  • Безопасность газового оборудования. В данной сфере существует целый ряд инициатив, которые требуют рассмотрения и анализа.
  • Капремонт. По мнению спикеров конференции, региональные программы работают с «недостаточным КПД»: на счетах фондов капремонта – большие остатки средств, а дома по-прежнему ветшают. Также остаётся проблема капитального ремонта МКД – памятников культуры.
  • Защита обманутых дольщиков и донастройка механизма комплексного развития территорий как инструмент такой защиты.

Законопроекты в данных сферах можно найти на сайте Госдумы РФ в разделе комитета.

«Кадровый голод» у застройщиков и обучение студентов по направлениям организаций

Владимир Кошелев посвятил своё выступление теме строительства, в том числе подорожанию стоимости жилья и стройматериалов. Он отметил, что это мировой тренд: цены на этом рынке выросли во многих странах. Влияет на ситуацию в России и удорожание труда на стройках из-за нехватки рабочей силы.

Депутат отметил, что наша страна пока «не готова к отказу от мигрантов» в этой сфере. Это доказала пандемия: граждане других стран уехали и не вернулись в Россию, и многие строительные компании ощущают кадровый голод. Мигрантов им заменить пока некем.

Одно из решений в длительной перспективе – стимулировать выпускников школ обучаться строительным специальностям, а профильных компаний – субсидировать это обучение по образовательным программам, а затем брать выпускников к себе на работу.

Концессии для замены изношенных коммунальных сетей

Евгений Первышов остановился на путях решения проблемы изношенных коммунальных сетей. Он указал, что эту проблему невозможно полностью решить за счёт государственного, регионального и муниципального бюджетов – необходимо развивать частные партнёрства и концессии, чтобы бизнес вкладывался в инфраструктуру и видел рентабельность этих проектов.

Законодатели пытаются сделать отрасль ЖКХ привлекательной для бизнеса. Для упрощения перехода органов власти к концессиям при модернизации муниципальных коммунальных предприятий, как уже говорил Сергей Пахомов, одобренпроект Федерального закона.

Концессия – это государственно-частное партнёрство, вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора каких-либо объектов, находящихся в государственной собственности. В результате инвестор эксплуатирует этот объект и собирает доход в свою пользу. Как отметил спикер, переход к концессиям сложен только в малых населённых пунктах, поскольку такие проекты нерентабельны.

Согласно законопроекту № 1143824-7, срок действия заключаемого концессионного соглашения в ЖКХ определяется с учётом периода окупаемости инвестиций и не может превышать 49 лет.

Законопроект об апартаментах и вопрос статуса таких помещений

Одним из вопросов, которые интересовали участников пресс-конференции, была судьба законопроекта № 1162929-7 о статусе апартаментов. Самое важное, что подчеркнул Сергей Пахомов, – «власти никогда не транслировали», что станет возможным перевести апартаменты из статуса нежилого помещения в жильё. Это, по словам спикера, невозможно, и «этого не будет».

Глава комитета отметил, что вопрос с апартаментами в числе приоритетных вместе с расселением аварийного жилья и защитой прав обманутых дольщиков. При этом линейного, единого решения для него нет, ведь проблема состоит из двух частей:

  • что делать с теми апартаментами, которые уже существуют;
  • как строить новые и строить ли вообще.

Сам законопроект в целом должен задать новые стандарты строительства многофункциональных зданий, где могут быть размещены помещения для жилья. Сергей Пахомов заверил, что в 2022 году вопросы статуса и строительства апартаментов будут решены.

На заметку

Журналисты задали спикерам несколько вопросов, в том числе об изменениях в Правила № 354. Сергей Пахомов рассказал о том, что итогового документа по корректировкам в правила предоставления коммунальных услуг пока нет, в него пока ещё вносятся правки.

В заключительном слове председатель комитета Госдумы РФ отметил, что впереди у депутатов много работы. Отрасли строительства и ЖКХ – объёмные: в них много направлений для совершенствования законодательства. Полную видеозапись пресс-конференции можно посмотреть на сайте МИЦ «Известия».

На рассмотрении Госдумы России сейчас находятся десятки проектов изменений в НПА в сфере жилищно-коммунального хозяйства и предоставления жилищно-коммунальных услуг. Их актуальный на декабрь 2021 года обзор вы найдёте в статьях на нашем портале: