Сделали подборку ответов юристов на вопросы читателей нашего портала. Узнайте, кто устанавливает тариф за содержание паркинга и как в 2022 году исполнители услуг начисляют пени на долги за ЖКУ. А также читайте, как правильно перенаправить жителя на сайт УО и что влияет на формирование размера платы за содержание дома.

Могут ли собственники на ОСС снизить размер платы за содержание паркинга

УО собирает общее собрание собственников, чтобы утвердить новую редакцию договора управления. Могут ли жители дома на таком собрании принять решение о снижении расходов на содержание паркинга?

В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, где нет ТСЖ или кооператива, определяют собственники на общем собрании, с учётом предложений УО. Он устанавливается на срок не менее чем один год.

Содержание паркинга – составляющая платы за содержание общего имущества дома. Если собственники хотят её изменить, то данный вопрос необходимо внести в повестку дня ОСС. На этом же собрании следует утвердить перечень работ и услуг по содержанию парковки дома.

Если собрание примет положительное решение, то владельцы помещений должны заключить с УО дополнительное соглашение к договору или утвердить на ОСС новую его редакцию.

При этом владельцам помещений в МКД следует учитывать, что снижение платы за содержание паркинга должно быть экономически обосновано и обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.

Вправе ли исполнители ЖКУ начислять пени на долги за 2020 и 2021 годы

На сумму долга за август и сентябрь 2020 года, за март 2021 года управляющая организация начислила пени. Правомерно ли это с учётом ограничений на расчёт и взыскание штрафов за задолженность?

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 ввело мораторий на банкротство. Одно из последствий применения этого моратория – запрет на начисление должникам неустоек и пеней за неоплату счетов за ЖКУ, за исключением текущих счетов, выставленных после 1 апреля 2022 года.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 44, в период действия моратория на банкротство пени не начисляются на требования, возникшие до его введения, в отношении всех должников, а не только банкротов.

При этом в данном постановлении ВС РФ указал, что при рассмотрении спора о взыскании неустойки, начисленной за период моратория, важен вопрос, пострадал ли должник в действительности от обстоятельств, послуживших основанием для его введения. Если не пострадал, тогда суд будет считать неоплату счетов признаком заведомо недобросовестного поведения и может взыскать пени, несмотря на действие моратория (ч. 2 ст. 10 ГК РФ).

По общему правилу на задолженность, образовавшуюся до апреля 2022 года, начислять пени нельзя. Но исполнитель ЖКУ в суде может доказать, что основание, послужившее для введения моратория, существенным образом не затрагивает должника. Например, что у ответчика есть работа, его финансовое положение не изменилось. Тогда суд может взыскать начисленные пени.

В отсутствие моратория исполнители услуг вправе начислить пени на долг за сентябрь 2020 и за март 2021 года, что соответствует правилам ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Всегда ли в доме с одним котлом размер платы за содержание меньше, чем в МКД с двумя котлами

Объясните, где размер платы за содержание жилья с 1 кв.м, который начисляет УО, должен быть меньше: в доме с одним или с двумя котлами?

В соответствии с п. 29 Правил № 491, расходы на содержание и ремонт общего имущества должны обеспечивать содержание такого имущества в соответствии с требованием законодательства. А в силу п. 35 Правил № 491, эти расходы должны быть соразмерны утверждённым перечню, объёмам, качеству услуг и работ, которые оказывает управляющая организация.

Плата за содержание и ремонт зависит не от количества котлов или иного оборудования в доме, а от площади всего общего имущества, куда входит такое оборудование. Также она зависит от утверждённого перечня услуг и работ, прописанного в договоре управления.

Для каждого дома такой размер платы устанавливается индивидуально: на общем собрании собственников с учётом предложений УО. В одном из выпусков онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец рассказала об алгоритме установления УО и собственниками размера платы за содержание жилого помещения.

Эксперт разобрала ситуацию, когда участники собрания не согласуют размер платы. В таком случае УО должна обратиться в орган местного самоуправления, который, согласно ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, устанавливает для собственников помещений в доме стоимость услуг УО по содержанию жилья.

Орган МСУ рассматривает заявление управляющей организации и анализирует обоснованность расчётов, которые легли в основу размера платы. При этом муниципалитет может как утвердить предложенную стоимость содержания 1 кв.м жилой площади в МКД, так и отказать управляющей организации, предложив муниципальный тариф.

Есть ли требования НПА к формату перенаправления собственников за информацией на сайт или в ГИС ЖКХ

Собственник обратился в УО за информацией, и компания вправе в ответ перенаправить его на сайт или в ГИС ЖКХ. Как это правильно сделать: указать название раздела или обязательно привести ссылку и полный путь к документу?

В нормативно-правовых актах нет указаний на то, каким образом управляющая организация должна перенаправить собственника за информацией на свой сайт или в ГИС ЖКХ. Нет и обязанности предоставить прямую ссылку.

Компании вправе выбрать, как удобнее это сделать: указать путь, например, в формате «Общая информация – Документы – Документы ОСС» или дать прямую ссылку на нужную собственнику информацию.

Эксперты Ассоциации «Р1» дали советы, как ознакомить собственников и нанимателей помещений в домах с данными, размещёнными в интернете, например, на сайте УО или ТСЖ:

  1. Давайте только прямую ссылку на документ. Не используйте выражения наподобие «посмотрите на сайте» – это общая формулировка, человеку будет непонятно, где искать информацию. Лучше объясните подробно, чтобы каждый разобрался.

Например, в электронном письме собственнику напишите: «На нашем сайте во вкладке «Документы» найдите в перечне пункт 5. Чтобы напрямую перейти к документу, используйте ссылку ___».

А в письме на бумаге добавьте QR-код – отсканировав его житель дома попадёт на нужную страницу.

  1. Если в тексте нужно указать прямую ссылку, сократите её через любой бесплатный сервис. Например, исходная ссылка «https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/9514-sroki-otvetov-uo-na-obrascheniya-zhiteley-domov-i-storonnih-lic» после сокращения становится значительно короче – https://clck.ru/bF6wz.

Остались вопросы? Ищите ответы на них в наших статьях, в том числе в цикле «Вы нам писали» или спросите нас в комментариях. Самые интересные и актуальные для управляющих домами и жителей МКД вопросы войдут в следующую статью цикла.