1. Добрый день В УК обратился собственник квартиры с заявлением:
- о выдаче в 3-х дневный срок Акта сверки платежей со дня ввода дома в эксплуатацию с января 2016г. с раскрытием информации по каждому виду услуг;
- об исключении из платежей оплату за вывоз мусора , поскольку в принадлежащей ему квартире не проживает с момента передачи квартиры застройщиком, поскольку он иногородний. В доказательство приложил справки ИРЦ из другого города об оплате комуслуг и прописке;
- о направлении ему на эл. адрес квитанции для оплаты ком.платежей.
 Законны его требования и будем ли мы нести ответственность за неудовлетворение его письменных и в какие сроки выполнить его требования.

1. Собственник имеет право потребовать Акт сверки платежей по его квартире сроком не более 3 лет (срок исковой давности). Виды услуг указываются также как и в квитанции. Например, если указаны поля "Управление" и "Содержание и ремонт", то указывается по двух строчкам без расшифровки на отдельные виды услуг. Если же полей больше, то указывается по всем полям, указанным в квитанции.
2. Вывоз ТБО является жилищной услугой (по крайней мере до 01.01.2017), а значит, исключить её невозможно в соответствии с 354 ПП РФ и ЖК РФ
3. По поводу направления на эл. почту: часто встречаю у УК такую услугу. Это не может быть требованием, т.к. является правом. В большинстве случаев предоставляется бесплатно. УК идут на такое т.к. если иногородний собственник не получит квитанцию, то не заплатит, а если не заплатит, то на УК повиснет долг.

2. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто несет ответственность, за внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, в газифицированных МКД ? Так же поясните пожалуйста кто должен заниматься диагностикой и устранением неполадок вентиляционных каналов в газифицированных МКД?

В соответствии с п. 12 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии.
Права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя установлена этими же Правилами.

3. Балкон открытого типа, со сливным отверстием в полу для слива накопившейся воды (растаявшего снега), жилец произвел остекленение балкона стеклопакетами, произвел утепление балкона, просверлил в плиту козырька отверстия для укрепления утепления. Теперь жалуется что у него на козырьке скапливается лед, протекает на балкон, и разрушает дорогой ремонт утеплителя и облицовки балкона который он произвел.
 Вопрос - кто этом случае должен чистить козырек балкона от льда, кто должен устранить протечки с козырька балкона, Может ли жилец производить утепление балкона без соответствующего проекта и согласования с Управляющей компанией либо ТСЖ.

Согласно ст.7.21 КоАП РФ если остекленение выносного сооружения было произведено самовольно, то на собственника может быть наложен штраф.
Соответственно, если его работы не согласованы, а они не могут быть согласованы, т.к. представители БТИ просчитывают возможность остекления балкона с учетом всех требований норм: противопожарных, санитарных, гигиенических, безопасной эксплуатации и т.д. А по описанию Вашего случая, есть причины, по которым собственнику должны были отказать в остекленении. На данную операцию уходит примерно месяц. Если все соответствует принятым нормам, то выдается разрешение (а потом и новый технический паспорт) на перепланировку.
В связи с вышеизложенным следует, что ответственность за все манипуляции с балконом, в том числе и последствия незаконной установки несёт собственник.

Если у вас появились вопросы, пишите нам на электронную почту [email protected]. Ответы вы увидите у себя на почте или в блоге в виде постов. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!