Сегодня некоторые пользователи ГИС ЖКХ не смогли зайти в систему привычным для себя способом. Дело в том, что разработчики отменили возможность входа с помощью электронной цифровой подписи по умолчанию. Сегодня мы расскажем, что делать в случае таких затруднений.

Заходим в личный кабинет на ЕСИА

ГИС ЖКХ сообщает о невозможности входа вот таким сообщением:


Нововведение системы заключается в том, что функцию электронной цифровой подписи необходимо включить в настройках личного кабинета в ГИС ЖКХ. Для этого заходим на сайт https://esia.gosuslugi.ru. Вводим логин (это номер мобильного телефона или электронная почта) и пароль. В качестве логина можно ввести СНИЛС (предварительно нажав соответствующую кнопку внизу).

Внимание! Логин и пароль получает руководитель УО / председатель ТСЖ (ЖК, ЖСК), поскольку только он может быть владельцем ЭЦП.

После ввода логина и пароля нажимаем кнопку «Войти».


Затем переходим во вкладку «Настройки учётной записи».


Во вкладке «Настройки учётной записи» в левой колонке выбираем «Вход с помощью электронной подписи».


В открывшемся окне выбираем «Вкл.» и нажимаем кнопку «Изменить». Готово!


Как восстановить пароль

Что делать, если вы не знаете или не помните пароль? Его легко восстановить. Для этого на сайте https://esia.gosuslugi.ru нажмите «Восстановить пароль».


Для восстановления пароля прежде всего потребуется ввести номер телефона или электронную почту и нажать кнопку «Найти».


Далее вводим СНИЛС, нажимаем кнопку «Найти».


На указанный номер телефона (или на почту, если вы указывали её) придёт сообщение с кодом. При этом на сайте появится вот такое уведомление.


Код, который вам сообщили в смс, надо будет ввести в открывшемся окне. Там же введите новый пароль и нажмите кнопку «Создать».