Минстрой РФ начал работу над поправками в КоАП РФ: планируется разделить виды правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления и расширить ответственность за них.

До конца 2018 года все регионы должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), и, согласно разработанному проекту Федерального закона, штрафы для граждан в зависимости от правонарушения могут составить от 2 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Также ведётся работа над установлением штрафов для юридических лиц за уклонение от заключения договоров с региональными операторами по вывозу мусора, и штрафов для региональных операторов за нарушение утверждённой регионом схемы логистики отходов.

«За отказ от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО для обеих сторон мы предлагаем ввести отдельную административную ответственность, а также ввести ответственность за нарушение регоператором схемы движения коммунальных отходов, предусмотренных территориальной схемой субъекта РФ», – прокомментировал ситуацию Андрей Чибис.

Сейчас в КоАП РФ правонарушения в области обращения и потребления коммунальных отходов объединены общим понятием «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований», и установлен единый размер штрафа.

С 1 января 2019 года сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО будет обеспечиваться региональными операторами, отобранными на конкурсной основе. Регоператоры для оказания этой коммунальной услуги должны заключить соответствующие договоры со своими потребителями.