В конце января Минстрой РФ запустил информационный YouTube-канал «ЖКХ меняется», его ведущим стал замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Уже вышло семь выпусков программы: «Как изменить свой город в 2018 году? Три шага»,  «Куда жаловаться на управляющую компанию?», «Как обустроить свой двор за счёт государства?», «Что выбрать: УК или ТСЖ?», «Как получить капремонт своего дома на 10 лет раньше?», «Как снизить платёж за ЖКХ на 30%?», «ЖКХ: за что мы платим?».

В среднем ролики длятся две минуты, но этого вполне достаточно, чтобы уместить всю необходимую информацию по вопросам ЖКХ для собственников жилья и УО.

Информация на канале пригодится и собственникам помещений в МКД, и управляющим компаниям. Первые поймут, как важно наладить взаимодействие с УО, вторые смогут проанализировать свою работу, узнают, как снять разногласия во взаимодействии с жителями МКД.

Видео «Как обустроить свой двор за счёт государства?» рассказывает, как принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». А после просмотра ролика «Куда жаловаться на управляющую компанию?» УО лучше убедиться, работает ли аварийно-диспетчерская служба круглосуточно и висит ли её номер телефона в каждом подъезде.

Самый популярный видеоролик на канале – «Как изменить свой город в 2018 году? Три шага». За две недели он набрал более тысячи просмотров. Здесь подробно описываются три ключевые шага для улучшения инфраструктуры города. Неравнодушные жители до 13 февраля направляли свои пожелания по обустройству города на сайт администрации своего города, и с 1 по 16 марта все предложенные дизайн-проекты пройдут публичную дискуссию – каждый желающий может присутствовать на общественных обсуждениях в своем городе.