18 марта по всей стране свой праздник будут отмечать работники жилищно-коммунальной сферы. Но это не единственная дата, когда сотрудники коммунальных служб могут получать поздравления.

История развития жилищно-коммунальной службы берёт своё начало с апреля 1649 года, когда на Руси существовал Наказ о Градском благочинии, согласно которому дворовые территории на законодательном уровне предписывалось содержать в порядке. В 1721 году Пётр I передал эту функцию в ведомство полиции.

В результате Октябрьской революции к власти пришли большевики, которые задумались о создании жилищно-коммунальной службы для ухода за парками, музеями и школами.

День работника ЖКХ начали отмечать в СССР с 1966 года в четвёртое воскресенье июля – это был  День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. К этому времени появились учебные заведения, которые начали готовить специалистов этой профессии.

В ноябре 1988 года в законодательство СССР были внесены изменения, вследствие которых день празднования для коммунальщиков, торговых работников и представителей сферы обслуживания назначили на третье воскресенье марта.

В 2013 году День торговли стал отдельным праздником, который отмечают в четвёртую субботу июля, но для сотрудников ЖКХ и сферы обслуживания праздник остался в марте. В 2018 году этот день выпал на 18 марта.

От всей души поздравляем работников ЖКХ с праздником! Спасибо за то, что вы делаете, желаем вам успехов в нелёгком деле.