В одном из МКД Симферополя часть собственников сдали квартиры в аренду под офисы и перекрыли общий коридор металлической перегородкой. Жители, для которых вход в дом стал возможен только через задний двор, решили отстоять свои права на общее имущество в доме.  

«Российская газета» опубликовала статью об этом инциденте, который произошёл, когда Крым относился к Украине. По словам пострадавших жителей дома, они сообщали о проблеме местной администрации и прокуратуре, но безрезультатно. Собственники также обращались в суд с исковым заявлением о демонтаже перегородки, но суд им отказал.

Все квартиры в МКД приватизированы и, согласно ст. 36 ЖК РФ, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы – всё это принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Отказ от права собственности возможен только при стопроцентном согласии всех собственников. Но жители продолжают попадать в собственные квартиры по деревянной лестнице через задний двор.

Люди обратились за помощью к первому заместителю главы администрации Симферополя Ирине Бойко. Она поручила помощнику главы администрации разобраться в сложившейся ситуации.

Как выяснилось, городские власти вносили квартиры этого дома в реестр муниципального имущества, сдавали в аренду и регистрировали в ЕГРН как свою собственность. «Более ста жалоб поступило в Союз управдомов Крыма, вопрос захвата помещений стоит остро. Люди не могут эффективно управлять домом, делать капремонт, потому что нет доступа в подвалы», – прокомментировала ситуацию глава Союза управдомов Крыма Дарья Крылова.

С такой проблемой сталкиваются жители МКД в России. Существует два способа отстоять свои права на общее имущество в доме: внесудебный и судебный. В первом варианте власти создают межведомственную рабочую группу и проверяют законность приватизации имущества. В случае с жителями Симферополя глава города распорядится об исключении из ЕГРН записи о праве собственности муниципалитета на общее помещение. Второй вариант менее распространён из-за затрат и длительности процесса – в суде будет необходимо добиваться справедливости для возврата общего имущества.

С января 2018 года в пострадавшие собственники в Симферополе пытаются инициировать создание межведомственной группы и ждут решения от местных органов власти.