Минстрой РФ в рамках приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» разработал постановление Правительства РФ от 27 марта 2018 года № 331, согласно которому внесены изменения в ряд нормативных правовых актов по вопросам управления МКД и содержания общего имущества собственников.

Изменения созданы с целью повышения качества управления многоквартирным домами. В документе установлены сроки проведения текущих, сезонных и внеочередных осмотров общего имущества в МКД.

Также регламентируется время дозвона в оперативные аварийно-диспетчерские службы УО и введено требование об оснащении телефонов таких служб функциями «обратного вызова» или «автоответчика».

В постановлении скорректирован порядок информирования собственников и пользователей помещений в МКД о деятельности управляющих организаций и установлены требования к взаимодействию УО с собственниками.

Теперь у УО появился более полный стандарт управления МКД, опираясь на который жилищно-коммунальные услуги станут качественней, и это смогут оценить собственники помещений в МКД. Подробнее о постановлении мы скоро расскажем на нашем портале.