Глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил на всероссийском селекторном совещании, что приказ «Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за жилое помещение для собственников помещений, которые не приняли на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения или не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом» подписан.

Приказ подготовлен Минстроем РФ. В его проекте, опубликованном на портале «Гарант», объясняется, каким образом нужно рассчитывать размер платы за жилое помещение для тех собственников или нанимателей, которые не приняли решение об этом на общем собрании.

Согласно документу, плату должны определять ОМС. Сумма в платёжном документе учитывает расходы собственника или нанимателя за управление домом, содержание и текущий ремонт, коммунальные ресурсы. Размер платы должен различаться в зависимости от типа дома, этажности, наличия центрального отопления, холодной и горячей воды, электричества, лифта и мусоропровода. Также для расчёта платы за жилое помещение нужно учитывать данные о МРОТ.

Совещание в Минстрое РФ продолжается. На повестке дня обсуждение вопросов реализации закона о прямых договорах, работы органов государственного жилищного надзора, а также ужесточения лицензирования управляющих компаний.