Приказ Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр утверждает примерную форму платёжного документа. Несмотря на то, что в названии приказа присутствует слово «примерная», он уже зарегистрирован в Минюсте РФ 14 мая 2018 года. А это значит, что форма становится обязательной.

В новой форме появились новые строки, в которых нужно будет указать расчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. В отдельном столбце будут размещаться данные о штрафах исполнителя услуги. На второй странице платёжного документа вносятся показания ИПУ и ОДПУ, а также размер установленного норматива.

Исключены 2 раздела, касающиеся капремонта: «Расчёт размера взноса на капитальный ремонт» и «Информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Информация по взносам на капремонт теперь будет указываться в отдельных платёжных документах.

Приказ вступает в силу 26 мая, поэтому будьте внимательны при формировании платёжных документов. Приказ Минстроя РФ от 29.12.2014 N 924пр, который определял предыдущую форму платёжки, признан утратившим силу.

Скачать образец новой формы можно здесь.