С июня управляющие организации, ТСЖ, ЖК и ЖСК должны будут выставлять потребителям жилищно-коммунальных услуг обновлённые платёжные документы. Узнайте, какую информацию необходимо включить в квитанцию.

Законодательство о квитанциях

26 мая вступит в силу приказ Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр. Он утверждает примерную форму платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещение и предоставление коммунальных услуг. При этом утратит силу старая форма квитанции, утверждённая приказом Минстроя РФ от 29.12.2014 № 924/пр.

Обновлённые квитанции управляющие организации должны начать выставлять собственникам помещений уже за май текущего года.

Наш постоянный эксперт Елена Шерешовец прокомментировала новый приказ Минстроя РФ.

Также, согласно Федеральному закону от 03.04.2018 № 61-ФЗ, с 3 июня на платёжках за ЖКУ нельзя будет размещать рекламу. Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Что нужно включить в квитанцию

В первую очередь в квитанции необходимо будет указать идентификатор единого платёжного документа и номер единого лицевого счета. Необходимость включить эти позиции в квитанции за ЖКУ возникла с появлением возможности оплаты коммунальных услуг в ГИС ЖКХ.

Основная часть обновленного платёжного документ будет состоять из шести обязательных разделов:

  1. Сведения о плательщике и исполнителе услуг.
  2. Сведения о показаниях индивидуальных приборов учёта.
  3. Расчёт размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт.
  4. Справочная информация.
  5. Расчёт суммы к оплате с учётом рассрочки платежа.
  6. Сведения о перерасчётах.

Как оформить платёжный документ по новым правилам

В первом разделе нужно указать сведения о плательщике и исполнителе услуг:

  • платёжный период, за который выставлена квитанция;
  • ФИО или наименование плательщика;
  • адрес жилого помещения;
  • его площадь;
  • количество проживающих;
  • наименование организации или ФИО ИП – исполнителя услуг;
  • адрес исполнителя услуг;
  • телефон, факс, адрес электронной почты и сайта;
  • режим работы.

Следующий раздел – «Сведения о показаниях индивидуальных приборах учёта». Здесь необходимо написать номер каждого прибора учёта, установленного в квартире, наименование коммунальной услуги, показания ПУ за предыдущий и текущий месяцы.

Третий блок самый объёмный. В нём УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК должны отразить расчёт размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, размер взноса на капитальный ремонт. Кроме тех полей, которые были включены в квитанцию и раньше, появилась обязанность указать для каждой услуги:

  • размер повышения платы;
  • размер долга и штрафа;
  • информацию о штрафах управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Отдельный блок «Справочная информация» поможет собственникам разобраться в том, какие суммы они должны платить по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества. Потребители увидят тариф и потреблённый за месяц объём коммунального ресурса. Такое описание поможет собственникам разобраться, как ведутся начисления, и поток вопросов в УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК снизится.

В пятом разделе нужно будет отразить суммы к оплате для тех потребителей жилищно-коммунальных услуг, которые заключили с исполнителем услуг соглашение о рассрочке платежей.

Последний блок «Сведения о перерасчётах». В нём указывается основание перерасчёта и его сумма по каждой коммунальной услуге.

В приказе Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр указано, что это примерная форма платёжного документа. В квитанциях можно менять расположение строк, но всю информацию разместить обязательно.